Возобновление паромного сообщения между Россией и Турцией обернулось скандалом
Двадцать человек сейчас дрейфуют в море у берегов Сочи из-за разногласий чиновников.
Паромная линия «Сочи – Трабзон» действовала с 1993 по сентябрь 2011 года. И вот спустя годы пассажирское сообщение между Россий и Турцией было решено возобновить.
Против возобновления паромного сообщения с Турцией внезапно выступил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Он заявил, что международный рейс парома выполнен без согласия принимающей стороны, подобная ситуация недопустима и власти Кубани готовят обращение в Минтранс РФ о невозможности организации работы данного парома.
5 ноября в 21:30 паром Seabridge отправился из турецкого порта в первый рейс. Утром 6 ноября судно уже было возле морпорта Сочи, а дальше началось что-то невообразимое.
Парому внезапно отказали войти в сочинский порт. Уже сутки судно с пассажирами дрейфует в море возле порта. На борту 20 человек, в том числе граждане России, которые купили билеты заранее. Сейчас они сидят в каютах.
— Просим нас забрать домой, в Россию. Мы готовы на шлюпках плыть в Сочи. Мы просим, пусть нас заберут наши пограничники, — обратился к властям один из пассажиров.
Днем 7 ноября стало известно, что судно Seabridge получило разрешение на заход. Однако сперва ему предстоит пройти процедуру осмотра. После этого судно отправится к причалу на паспортный контроль.
Судовладелец Сергей Туркменян сообщил журналистам, что паром Seabridge вышел из Трабзона и прибыл в обозначенное время на внешний рейд порта Сочи. Заход судна был согласован с портовыми службами и контрольными органами.
Ранее стала известна стоимость билетов на этот паром.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp
, Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Запретами ничего не добиться 09.12.2025
Мизулина раскритиковала блокировку популярных игр и сервисов — по её словам, детям не объясняют причины запретов, толкают к использованию методов обхода блокировок и не предлагают бесплатные альтернативы в реальной жизни. -
Захват заложников в храме 09.12.2025
Краснодарец сурово осужден за ложное сообщение по телефону. -
Награда Кондратьеву 09.12.2025
Губернатору вручили орден от патриарха Московского и всея Руси. -
Время возвращать решётки на окна 09.12.2025
Разбойники с ножом вломились в квартиру и ограбили мужчину. -
СССР 2026 08.12.2025
Мужчина нарисовал загадочную надпись на памятнике Ленина.
-
Желающих рулить Анапой не нашлось 08.12.2025
На курорте сложилась уникальная ситуация. -
Кричал и звал маму 08.12.2025
Воспитатели забыли ребёнка на улице. -
Тряханули на миллионы 08.12.2025
Суд взыскал с экс-замглавы мэра в доход РФ крупную сумму. -
Погорел на «Куполе» 08.12.2025
ИИ вычислил скрывавшегося 11 лет убийцу. -
Сирота подала в суд на опекунов 08.12.2025
Подробности запутанной истории.












