Солнце разбушевалась
На Земле начинается мощнейшая магнитная буря, метеозависимым приготовиться к испытаниям.
7 ноября ожидается один из самых сложных, а, скорее всего, самый сложный, геомагнитный день года. Земля одновременно должна войти в зону действия крупной корональной дыры, а также выдержать приход двух облаков плазмы, выброшенных в результате больших солнечных вспышек, произошедших двое суток назад. Об этом сообщает лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН.
Судя по показаниям наземных и космических средств контроля, первый пункт расписания на день на данный момент выполнен. Планета несколько часов назад, как считается, вошла в поток плазмы из корональной дыры. При этом околоземное пространство уже накануне было возмущено на фоне происходящих вчерашних магнитных бурь, в результате чего добавившееся воздействие дыры перевело наблюдаемые параметры солнечного ветра в совсем экстремальные диапазоны. Особенно высокие значения сейчас наблюдаются для скорости ветра, которая достигает 700-800 км/с при нормальных значениях в 300-400 км/с. Примерно в 5-10 раз повышена температура окружающей Землю плазмы (составляет около полумиллиона градусов).
Реакция магнитосферы Земли на данный момент довольно умеренная. С утра возобновились магнитные бури, которые пока держатся на низком и среднем уровнях G1-G2. Тем не менее, скорее всего, в течение одного-двух часов они перейдут в сильные события категории G3. Признаки этого, к сожалению, уже наблюдаются.
В любом случае всё происходящее является лишь прелюдией и созданием фона для основного события — прихода облаков солнечной плазмы. С большой вероятностью первые, самые быстрые, части солнечных выбросов уже пришли к Земле (на графике скорости ветра наблюдается характерный скачок) и сейчас действуют на планету вместе с солнечным ветром. Основная масса плазмы будет подходить в течение суток. На данный момент не очень ясно, сколько ударов в итоге предстоит выдержать планете. Вероятным является сценарий, по которому облака плазмы по пути слились в одно, и граница между ними будет неразличима.
Предварительное моделирование показывало, что наиболее плотные части солнечных выбросов всё же пройдут мимо Земли, и планету заденут лишь периферийные области. В этом варианте сценария сегодняшние магнитные бури не должны превысить порог G4 (4-й уровень по 5-балльной шкале). Если ситуация была оценена неправильно, и по планете придется фронтальный удар, то существует вероятность выхода бурь на высший уровень G5.
Можно заметить, что при периферийном воздействии, непосредственный момент прихода основных масс плазмы на фоне уже находящихся в экстремальных зонах параметров солнечного ветра, может быть плохо различим и сформирует не резкий удар, а постепенное повышение на графиках. Модели, впрочем, прогнозировали резко ударное воздействие даже при касательных прохождениях.
Напомним, ученые пытаются объяснить внезапное ускорение загадочного межзвездного объекта 3I/ATLAS.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Поймали собачьего головореза 07.09.2026
Живодер рассказал почему жестоко расправился с животным. -
Спасти больную бабушку 07.09.2026
Во дворе умирает никому не нужная пожилая женщина. -
Саркома первой степени 07.09.2026
15-килограммовую опухоль удалили онкологи у мужчины, сохранив руку. -
Страсти как в мыльных операх 07.09.2026
Необычное действо наблюдали краснодарцы. -
Возбудила вражду и унизила человеческое достоинство 06.09.2026
Женщину оштрафовали за высказывания о превосходстве по национальным признакам.
-
Нелегальные заводы, мигранты и огромные деньги 05.09.2026
Скандальные подробности дела экс замначальника ГУ МВД по Краснодарскому краю. -
Роспотребнадзор выступил против «подсменки» 05.09.2026
Руководству краснодарской школы № 62 объявлено предостережение о недопустимости введения третьей смены. -
Инфраструктурный провал на улице Почтовой 05.09.2026
Мэрия рассказала о причинах расторжения контракта с подрядчиком на строительство ливнёвки. -
Анастасии Шепель – ВСЁ 04.09.2026
Дочь экс-председателя крайсуда Чернова лишили неприкосновенности. -
В приемной единоросса аж треснул потолок 04.09.2026
Депутат рассказал об атаках на Сочи.











