Авторитетный депутат
Экс депутата ЗСК будут судить за вымогательство 500 млн рублей у вдовы предпринимателя.
Прокуратурой утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 57-летнего Михаила Ковалюка, бывшего депутата ЗСК Краснодарского края III и V созывов от партии «Единая Россия».
По версии следствия, указанный гражданин, с августа 2024 года по февраль 2025 года, действуя группой лиц по предварительному сговору, в том числе с привлечением лиц, имеющих авторитет в уголовно-преступной среде Краснодарского края (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство), под угрозой применения насилия, потребовали от потерпевшего, вступившего в наследство своего умершего отца, ранее являвшегося крупным девелопером г. Новороссийска, 500 млн рублей.
Он же, в период с октября 2017 года по январь 2020 года, действуя с целью личного обогащения, похитил путем злоупотребления доверием денежные средства в общей сумме свыше 2,6 млн рублей, переданные ему в счет оплаты за приобретение объекта недвижимости, при этом условия сделки не выполнил, распорядившись полученными денежными средствами по своему усмотрению.
Авторитетного уже экс депутата задержали и возбудили уголовное дело по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Уголовное дело направлено в Октябрьский суд Новороссийска для рассмотрения.
Ранее в высокопоставленной краснодарской семье мажора-душегуба осудили и мать.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Прилет в ЖК в Новороссийске 10.07.2026
Последствия очередного дронового налета. -
Зверски зарезал сожительницу 10.07.2026
Иностранный специалист признан виновным в убийстве женщины. -
Каменщик погиб при падении со строительных лесов 10.07.2026
Несчастный случай произошел на стройплощадке в Прикубанском округе. -
Саркофаги дали течь 10.07.2026
Из космоса зафиксировали возобновление утечки нефтепродуктов из затонувшего танкера «Волгонефть». -
Музыкальное дело 10.07.2026
Двое краснодарцев поставляли в школы фиктивные музыкальные инструменты.
-
Ничего не поменялось? 10.07.2026
Фигурантка «дорожного дела» подписывает госконтракты из камеры. -
Опять горит Ильский НПЗ 10.07.2026
Украина продолжает выбивать наши предприятия по производству бензина. -
Давил людей фургоном 10.07.2026
Задержан подозреваемый в убийстве и покушении на убийство двух и более лиц. -
Потенциально опасные продукты 09.07.2026
После жалобы на отравление столовую КубГУ оштрафовали. -
Воронок приехал за Сергеем Поляковым 09.07.2026
В Краснодаре арестовали директора «Ростелекома».












