Запретами ничего не добиться
Мизулина жестко раскритиковала блокировку популярных игр и сервисов — по её словам, детям не объясняют причины запретов, толкают к использованию методов обхода блокировок и не предлагают бесплатные альтернативы в реальной жизни.
По словам главы «Лиги безопасного интернета», она получила 63 тысячи писем от школьников, студентов и их родителей за несколько дней. Как пишет Мизулина, вопросы к Roblox есть, но педофилы лезут в любую среду, где есть дети (Likee, «дайвинчик») и блокировка не решит полностью проблему доступа незнакомцев к детям.
— Может быть, пора искать другие варианты борьбы с педофилами и провокаторами, которые лезут в детскую среду в сети? Решает ли вообще блокировка ресурсов проблему доступа незнакомцев к детям? — пишет она.
Мизулина не верит, что после блокировок дети одномоментно перестанут играть в игры.
— Где кружки и спортивные секции, которые интересны, бесплатны и доступны ребятам в любом городе? Если детям создадут интересные, мотивирующие занятия в реальном мире, они, скорее всего, выберут их. Но когда это будет доступно повсюду? — заявила она.
Мизулина считает, что запреты вызовут популярность методов обхода блокировок, дети будут искать их в серой зоне и отдавать свои данные мошенникам. При этом массовый обход блокировок формирует пренебрежительное отношение к решениям государства.
— С малого возраста закладывается понимание у детей, что есть некий иной вариант, — отмечает Мизулина.
Молодёжь также не получает необходимые разъяснения, у неё формируется недопонимание и недоверие к власти, отмечает она.
Ранее Екатерина Мизулина заявила, что дети массово хотят ухать из России после последних блокировок Роскомнадзора в интернете.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Не хотела отпускать мужа 09.10.2026
В Краснодаре женщина отдала 3,5 млн аферистам, пытаясь «отмазать» супруга от службы в зоне СВО. -
Сломал сирену из-за панических атак жены 09.10.2026
Мужчина привлечён к ответственности за порчу системы экстренного оповещения населения. -
Гражданский арест неадеквата 09.10.2026
В Краснодаре граждане самостоятельно изловили терроризировавшего их опасного преступника. -
Вроде пронесло 09.10.2026
Повреждённый танкер Aframax Rio отбуксировали подальше от берега Сочи. -
Второй удар по Яндексу 09.10.2026
Из-за новой атаки БПЛА по дата-центру часть сервисов может работать с перебоями.
-
Воет сирена 9 октября 09.10.2026
Почему сработала система экстренного предупреждения населения. -
Взорвался дом в Яблоновском 09.10.2026
Подробности ЧП с пострадавшими в пригороде. -
Мигранты с ножом 09.10.2026
Мужчина отбился перцовым баллончиком против двух нападавших. -
Вывалились кишки 08.10.2026
Хирурги ККБ №2 провели многоэтапную операцию 45-летнему пациенту с гигантской паховой грыжей. -
Обогатились на инвалидах 08.10.2026
Сотрудники протезно-ортопедического предприятия осуждены за мошенничество при приобретении протезов.











