Наступают по-настоящему тяжелые времена
В Госдуме в новом году прогнозируют рост цен, риск рецессии и «никаких перспектив на улучшение».
Российская экономика продолжает сокращаться, а роста в ближайшем будущем не предвидится. С таким неутешительным прогнозом на 2026 год выступил первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев.
— За прошлый год демография предприятий довольно сильно выросла в отрицательную сторону — закрытие предприятий в два раза превышает их открытие. Это говорит о том, что у нас идет сокращение промышленно-производственного потенциала, сокращение экономики. А раз она сокращается, то ожидать какого-то могучего роста нет никаких оснований, — констатировал депутат в разговоре с RTVI.
Основной причиной стагнации Арефьев называет отсутствие задела для роста, созданного в 2025 году. Он оценивает официальные данные о росте ВВП как «явно натянутые» и прогнозирует дальнейший рост инфляции на фоне отсутствия собственного производства. Депутат допустил, что в наступившем году может произойти рецессия, потому что 2025 год «оставил нам довольно плохое наследие».
Ситуацию усугубляет финансовая политика: хотя ключевую ставку и опустили до 16%, она остается слишком высокой для бизнеса. Предприятия лишаются возможности брать кредиты на развитие, что ведет к их закрытию, указал Арефьев.
Среди ключевых проблем, препятствующих улучшению, депутат выделяет:
● Внешнее давление: санкции не снимаются, а ужесточаются.
● Структурная зависимость: экономика не избавилась от сырьевой модели, сменив «нефтегазовую иглу» на экспорт металлов, руды и угля, а также столкнулась со спекуляциями на рынке золота («золотая игла»).
● Импортозависимость: страна неспособна обеспечить себя собственной продукцией и не имеет перспектив быстро отвязаться от поставок из-за рубежа.
— Поэтому пока что никаких перспектив на улучшение я, например, не вижу. И правительство пока никаких мер не предпринимает, — заключил Николай Арефьев.
Минэкономики ожидает замедления инфляции до целевого уровня в 4%. Уровень безработицы — порядка 2,5–2,6%. Рост ВВП в ведомстве ждут на уровне скромных 1,3%. Кстати, Международный валютный фонд (МВФ) дает очень схожий прогноз по росту российского ВВП, ожидая увеличения лишь на 1,0%, пишет издание «НГС.НОВОСТИ».
Ранее кубанский бизнесмен Олег Дерипаска рассказал о необходимости непростых решений из-за падения цен на нефть.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp
, Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Думал собаки 14.02.2026
Слеповатый мужчина расстрелял из ружья соседок. -
День святого Валентина 2026 14.02.2026
Как краснодарцы планируют отмечать праздник всех влюбленных. -
У Миньковой нашли активы на треть миллиарда 13.02.2026
Генпрокуратура потребовала изъять необъяснимые богатства у экс-заместителя губернатора. -
Все лучшее детям? 13.02.2026
Власти прокомментировали жалобы на качество школьного питания. -
Темная личность в ЖК «Светлый» 13.02.2026
Краснодарцы пожаловались на пристающего к девочкам.
-
Непростые решения 13.02.2026
Чиновники приняли волевое решение отказаться от роскошных перелётов за счет народа. -
На чьей стороне государство? 13.02.2026
Нечаев призвал правительство отказаться от политики блокировок и запретов. -
Шестиклассник готовил теракт 13.02.2026
Правоохранителям удалось предотвратить еще одну трагедию. -
Симоньян стала почетным гражданином Краснодара 12.02.2026
Поздравлял госжурналистку лично губернатор. -
83-я годовщина завершения оккупации Краснодара 12.02.2026
В честь исторического события в центре города прошла реконструкция боя ВОВ.












