Летать становится опасно?
Госавианадзор заявил о тревожной тенденции грубых нарушений в гражданской авиации.
На сессии «СЛГ 2.0: Обновлённые правила игры» в рамках НАИС-2026 глава Госавианадзора Владимир Ковальский привёл суровую, неприукрашенную статистику серьёзных нарушений, допускаемых в гражданской авиации, пишет тг-канал «aviatorshina».
По его словам, ведомство фиксирует отнюдь не единичные случаи, а тревожную тенденцию в отрасли. Выявляются грубейшие нарушения: невыполнение в полном объёме требований директив лётной годности, допуск к полётам неисправных воздушных судов с незавершённым техобслуживанием и неустранёнными дефектами.
Также в ходе контрольно-надзорных мероприятий вскрываются факты выполнения доработок, модификаций и структурных ремонтов с нарушениями требований ФАП-21 и без привлечения уполномоченных организаций. Фиксируются нарушения технологии работ, включая игнорирование запретов на перестановку компонентов, несоблюдение условий среды и невыполнение предписанных сложных операций. Отмечается отсутствие процедур контроля при устранении повторяющихся дефектов и несвоевременное проведение структурных ремонтов.
Однако особое беспокойство Госавианадзора вызывает распространённая практика фиктивного выполнения работ. «Особо тревожно это выглядит на фоне некоего снижения порога допустимого нарушения», с горечью констатировал глава Госавианадзора.
— В принципе, любое нарушение недопустимо. Но в головах ряда, так скажем, недобросовестных сограждан порог допустимости становится всё ниже и ниже: «Да, мы сфальсифицировали, но эти работы не влекут угрозу безопасности полётов». Куда же дальше? Что за степень падения? — посетовал Владимир Ковальский.
По его словам, за 2023-2025 годы свыше 480 воздушных судов было запрещено эксплуатировать в течение различных сроков до устранения выявленных Госавианадзором нарушений. Всё это вынуждает государство ужесточить правила игры и применять более серьёзное правовое регулирование, чтобы пресечь грубейшие нарушения, указал начальник Госавианадзора.
Ранее стало известно, что российские авиакомпании запустили программу по возвращению в эксплуатацию восстановленных самолётов.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp
, Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Гарь, пришедшая со стороны Адыгеи 17.03.2026
Загадочный смог окутал Краснодар. -
Отравила мать ради жилья? 17.03.2026
Бастрыкин потребовал расследовать загадочную смерть женщины. -
Повреждены дома, есть пострадавший 17.03.2026
Подробности последствий очередного налета БПЛА. -
Пыталась увести девочку 17.03.2026
Странная история из микрорайона Гидростроителей. -
5,3 миллиона на всех 17.03.2026
Как распределили компенсации пострадавшим от прилетов в Славянске-на-Кубани.
-
Автобусы маршрута №4 будут ходить по Западному обходу 16.03.2026
В мэрии рассказали подробности нововведения. -
Занервничал и попался 16.03.2026
Водитель с оружием и наркотиками пытался проскочить пост на въезде в Краснодарский край. -
Неадекват в погонах 16.03.2026
Высокопоставленный полицейский избил в больнице мужчину и разбил ему смартфон. -
Ревнивец с топором 16.03.2026
Конфликт мужчин из-за женщины вылился в тяжкие телесные и длительным сроком. -
Медведь откусил лицо 16.03.2026
В Краснодаре врачи проводят серию сложнейших операций по возвращению человеческого облика охотнику.












