Средний размер взятки 1,3 миллиона
Прокуратура раскрыла страшную статистику по коррупции в Краснодарском крае.
В 2025 году органы прокуратуры региона пресекли свыше 3,6 тысяч нарушений антикоррупционного законодательства. Основные усилия были сосредоточены на выявлении и пресечении значимых и общественно опасных деяний, требующих прокурорского вмешательства.
Свыше 2 тысяч должностных лиц привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, 20 представителей власти, не желавшие соблюдать антикоррупционные стандарты, лишились своих постов в связи с утратой доверия. По материалам прокуроров в отношении коррупционеров возбуждено 51 уголовное дело.
Инициировано взыскание свыше 7,3 миллиардов рублей, полученных в результате незаконного обогащения.
В рамках проверок прокурорами установлены факты сокрытия 1,3 тысячами должностных лиц сведений о своем реальном имущественном положении.
При этом особое внимание уделялось контролю за расходами чиновников и обращению в доход государства неправомерно нажитых активов.
По результатам проверок в суд направлено 5 исков об обращении в доход государства имущества, приобретенного на неподтвержденные доходы, на сумму порядка 6,1 миллиардов рублей. Реально применена гражданская конфискация имущества стоимостью свыше 5,6 миллиардов рублей.
Продолжена работа по контролю за законностью получения денежных средств должностными лицами органов власти и местного самоуправления. Так, вскрыто 19 случаев поступления на счета чиновников и членов их семей более 306 миллионов рублей, что послужило основанием для назначения соответствующих проверочных мероприятий, по итогам которых предъявлено 7 исковых заявлений на общую сумму свыше 80 миллионов рублей, из которых в настоящее время удовлетворено 2 на сумму порядка 30 миллионов рублей.
Кроме того, реализовывались полномочия, предоставленные статьей 13.5 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (изменение основания и формулировки увольнения (прекращения полномочий) чиновников). В суды направлено 8 исков данной категории, которые удовлетворены.
Активно велась деятельность по выявлению фактов передачи незаконного вознаграждения от имени организаций, а также нарушения порядка трудоустройства бывших служащих. К административной ответственности, предусмотренной ст. ст. 19.28 и 19.29 КоАП РФ, привлечено 254 лица (сумма наложенных на них штрафов составила порядка 21 миллиона рублей, фактически взыскано 17 миллионов рублей).
Пристальное внимание уделялось сферам, подверженным высоким коррупционным рискам, где вскрыто порядка 200 нарушений. Часть из них была сопряжена с конфликтом интересов.
Совместно с правоохранительными органами велась работа по декриминализации региона. В 2025 году в крае выявлено около 1,3 тысячи коррупционных преступлений, 461 из них совершено в крупном и особо крупном размерах или с причинением крупного и особо крупного ущерба.
Средний размер взятки составил 1,3 миллиона рублей.
Судами края осуждено 389 коррупционеров в том числе к реальному лишению свободы – 101 лицо, к условному лишению свободы – 138 лиц, к штрафу – 132 лица.
Ранее в Краснодаре задержали члена краевого заксобрания и его помощника за продажу депутатского кресла.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp
, Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Каждый 13 кубанец инвалид 06.03.2026
Страшная статистика по здоровью жителей Кубани. -
Сын священника избежал наказания за изнасилование 06.03.2026
Подробности дикой истории в подъезде. -
Задонатил ВСУ 06.03.2026
За совершение государственной измены осудили мужчину. -
Горит электроподстанция, повреждены многоквартирники 06.03.2026
Последствия удара дронов ВСУ по Краснодарскому краю. -
Землетрясение 6 марта 06.03.2026
Жители Сочи вновь ощутили дрожь земли.
-
Можем оказаться на грани коллапса в медицине 05.03.2026
В Гордуме прозвучали страшные прогнозы. -
Чего хотят женщины в 2026 году 05.03.2026
Краснодарки рассказали о самых желанных подарках на 8 марта. -
Сдал координаты ПВО 05.03.2026
Мужчина осужден за шпионаж в пользу Украины. -
Комната страха 05.03.2026
Работник квеста случайно отсек девочке палец дверью. -
На СВО чтобы сбежать в Украину 05.03.2026
Заключённый склонял сокамерников к госизмене.












