Умные уезжают
Госдума обеспокоена массовым оттоком талантливой молодежи за границу.
Депутатов обеспокоил усиливающийся отток талантливых студентов за рубеж. Первый зампред комитета по науке и высшему образованию Олег Смолин привел исследование научного руководителя ВШЭ Ярослава Кузьминова, согласно которому еще на стадии бакалавриата примерно половина самых успешных учеников ведущих российских вузов уезжала за границу.
Парламентарий предложил проводить анализ оттока студентов и выпускников вузов, чтобы определить контрольные цифры приема в учебные заведения и разрешения на платный набор. По его мнению, важно также учитывать, где они работают в дальнейшем – в России или за рубежом. Смолин призвал отдавать преимущество тем, кто готовит специалистов для своей страны.
— Даже при меньших баллах ЕГЭ человек, который остается в своей стране, принесет ей больше пользы, чем человек, который с высокими баллами ЕГЭ уехал за рубеж и развивает науку, человеческий потенциал, экономику в других странах, — подчеркнул парламентарий в беседе с ТАСС.
Ранее в Госдуме заявили, что о большой зарплате россиянам мечтать вредно.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Экологическое ЧП в Черном море 31.05.2026
Глава Темрюкского района два месяца бездействовал и скрывал выбросы 4 тысяч тонн пальмового масла. -
Русское ядро 31.05.2026
Краснодарский край вошел в топ-3 регионов по доле русского населения. -
Стрельба из машины на Российской 31.05.2026
Полиция Краснодара проводит проверку по факту инцидента. -
Удар по Запорожской АЭС 30.05.2026
Повреждено здание одного из энергоблоков. -
Юные бомбисты 30.05.2026
На Кубани задержали молодых людей за подготовку взрыва здания.
-
Прилет в нефтебазу 30.05.2026
Последствия налета дронов на Краснодарский край. -
Теряем Армению? 29.05.2026
Путин высказался о намерении Армении вступить в ЕС. -
Дыра в бюджете Анапы 29.05.2026
На фоне дефицита городского бюджета власти намерены поднять налоги. -
Дело Каинова обрастает новыми эпизодами 29.05.2026
Следком расширил список обвинений первому замминистра природных ресурсов Кубани. -
Страна на пороге гибели 29.05.2026
Депутат Сафронов привел страшную статистику и раскритиковал власть «Единой России».












