ГлавнаяНовостиГлавные → Дело Филиппова обрастает новыми фигурантами
28.03.2026   839

Дело Филиппова обрастает новыми фигурантами


Филиппов

Прокуратура требует изъять имущество главы фонда ОМС и еще ряда «уважаемых» на Кубани лиц.

На процессе об изъятии имущества высокопоставленных чиновников от медицины, где основным ответчиком выступает бывший министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов, к участию привлекли директора территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС) Кубани Надежду Губриеву. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на одного из участников судебных слушаний.

Антикоррупционный гражданский иск об обращении в доход государства имущества Евгения Филиппова и аффилированных лиц был подан прокуратурой 20 марта. Изначально в качестве ответчиков указывались Евгений Филиппов, его брат, сын, бывшая жена и ее родственники. Однако 27 марта Октябрьский районный суд Краснодара удовлетворил ходатайство прокуратуры о привлечении еще девяти физлиц в качестве ответчиков по антикоррупционному гражданскому делу.

В круг ответчиков также вошли бывший заместитель министра Лариса Кадзаева и предприниматель Алексей Золин и сын бывшего вице-губернатора по социальным вопросам Галины Золиной.

Прокуратура требует обратить в доход государства принадлежащие ответчикам доли в компаниях «Центр профилактической медицины», «СП Медтехника», «Миди» и других.

Напомним, Евгений Филиппов был задержан 17 марта 2026 года и на следующий день арестован на два месяца по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Узнавай о новостях первым в Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (1)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




.
..
10:24 28.03.2026
Допрыгались, кузнечики? Сколько можно народ «доить»? Вот еще бы за ЖКХ прокуратура взялась... Народ и так обнищал.

Последние новости