ГлавнаяНовостиГлавные → Патриарх не приехал в ЮМР
27.04.2026   536

Патриарх не приехал в ЮМР


Патриарх Кирилл и губернатор Кондратьев

Вместо этого он освятил храм в станице Динской и вручил губернатору Кондратьеву орден.

26 апреля главы РПЦ Кирилл не приехал в Юбилейный микрорайон Краснодара закладывать Собор Пресвятой Богородицы, где его ожидали выступающие против этого местные жители.

Вместо этого патриарх освятил храм Рождества Христова в станице Динской, где вручил губернатору Кондратьеву церковный орден князя Даниила Московского I степени за «внимание к помощи в строительстве храмов Екатеринодарской епархии Кубанской митрополии», а также «за укрепление православия» и «за труды для процветания края».

Жители ЮМР сообщают, что до последнего в их микрорайоне дежурили полицейские с касками и в бронежилетах, различные сотрудники в штатском, скорая и спасатели. И зачем-то подготовили ограждения. Версию о том, что глава РПЦ не захотел участвовать в мероприятии, которое неоднозначно будет воспринято в обществе, подтвердил и встретившийся в ЮМР депутат гордумы Краснодара Александр Сафронов.

Между тем есть плюсы для жителей района – в ожидании приезда патриарха отремонтировали детскую площадку, покрасили скамейки и урны, постригли траву, даже прораставшую через плитку.

— Уважаемые жители Юбилейного! Вы все огромные молодцы! Кто подписывал петицию против застройки, кто мониторил набережную, кто гулял, фотографировал происходящее, комментировал новости, лайкал сообщения. Кто душой болел за нашу набережную и был готов донести нашу позицию по еë сохранению. Безусловно, нам предстоит ещё пройти большой путь – судиться с властями, писать обращения и различными способами отстаивать свою набережную. Не стоит ожидать, что справедливость и благоразумие победят сами по себе. Нам наверняка будут вручать предостережения, как самым активным нашим жителям Юбилейного в эти выходные, но мы не делаем ничего противозаконного, а добиваемся законности. И все вместе обязательно победим. Тем быстрее, чем большее единение мы будем проявлять. Спасибо всем за единение! Вы настоящие соседи и ГРАЖДАНЕ нашего маленького, но замечательного микрорайона! — пишут активисты в местном паблике «Краснодар ЮМР».

Ранее правоохранители пошли по активистам ЮМР, предупреждали о недопустимости незаконных массовых мероприятий.

Узнавай о новостях первым в Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (7)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




5
56
18:31 28.04.2026
Освятил! Когда начнёте грамотно писать на русском языке? Вы русские люди?

Б
Б
04:07 28.04.2026
Осветил замок Кондратьева в Динской, святой Веня

А
А
10:25 27.04.2026
Видимо боятся что главном обольют! Это каким надо быть недалеким для того чтобы сносить парк для очередной прихоти поповской чтобы он сыночка устроил!

Ч
Ч
08:47 27.04.2026
Благословлен…

В
Вася
08:43 27.04.2026
А на фото они во дворце в динской?

Загрузка
еще

Последние новости