Цена мазутной катастрофы
Еще 1 миллиард рублей выделили на ликвидацию последствий разлива мазута в Черном море.
Правительство России направит Краснодарскому краю более 1 млрд рублей из резервного фонда на возмещение расходов, связанных с ликвидацией последствий разлива мазута после крушения танкеров в Керченском проливе в 2024 году. Соответствующее распоряжение премьер-министра РФ Михаила Мишустина опубликовано на портале правовой информации.
Согласно документу, Минприроды России в 2026 году получит из резервного фонда правительства бюджетные ассигнования в размере до 1,06 миллиарда рублей. Средства направят в виде межбюджетного трансферта бюджету края.
Контроль за целевым и эффективным расходованием средств возложен на Минприроды России. Ведомство должно представить доклад в правительство РФ до 1 марта 2027 года.
Сколько денег выделяли ранее?
23 декабря 2024 года — из резервного фонда Краснодарского края выделили 1,2 миллиарда рублей на первоочередные работы по ликвидации последствий разлива мазута.
13 января 2025 года — краевые власти направили еще 1,4 миллиарда рублей.
26 января 2025 года — Правительство России выделило Краснодарскому краю 1,5 миллиарда рублей из резервного фонда. Средства предназначались для аварийно-спасательных работ, вывоза и обезвреживания загрязненного грунта, а также восстановления пляжей.
4 марта 2025 года — дополнительно выделили 104,8 миллиона рублей Росморречфлоту на закупку боновых заграждений и биосорбента для локализации разлива.
14 марта 2025 года — из резервного фонда Краснодарского края направили 30,19 миллиона рублей на восстановление песчаных пляжей Анапы и Темрюкского района.
3 июля 2025 года — в краевом бюджете перераспределили еще 233,3 миллиона рублей на ликвидацию последствий разлива мазута.
10 июня 2025 года — Правительство РФ дополнительно выделило более 1,4 миллиарда рублей на мониторинг загрязнения и ликвидацию нефтепродуктов в акватории.
Ноябрь 2025 года — еще 440,2 миллиона рублей предусмотрели на проектирование восстановления пляжей Анапы и Темрюкского района.
Если считать только суммы, упомянутые выше, общий объем федеральной и региональной поддержки уже превысил 7 миллиардов рублей, не считая ряда других решений по линии федеральных ведомств, пишет «93.ru».
Ранее в Туапсе водолазы проверили морское дно на наличие нефтепродуктов.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Человечество в опасности 06.06.2026
Компания-разработчик AI-модели Claude призвала замедлить ИИ. -
Купаться можно? 06.06.2026
В Туапсе проверили морское дно на наличие нефтепродуктов. -
Хахалевых обезжирили 05.06.2026
У опальной семьи забрали 12,5 тысячи гектаров земли, десятки зданий и миллионы. -
Верхом на бревне 05.06.2026
Мальчик решил переплыть краснодарское водохранилище. -
Удар по двум кораблям 05.06.2026
Люди погибли в результате атаки украинских БПЛА на суда.
-
Догонялись 05.06.2026
Гидроциклы столкнулись на Затоне, пострадал ребенок. -
Избили девочку и устроили поножовщину 05.06.2026
Дикие дела на окраине Краснодара. -
Ушел в поход и не вернулся 05.06.2026
Спасатели две недели ищут пропавшего в горах туриста. -
Разорвала девочке лицо 05.06.2026
Бездомная собака напала на ребёнка в школьном дворе. -
Кто хочет стать космонавтом? 05.06.2026
Роскосмос огласил цены на полет туристов на МКС.












