Цена мазутной катастрофы
Еще 1 миллиард рублей выделили на ликвидацию последствий разлива мазута в Черном море.
Правительство России направит Краснодарскому краю более 1 млрд рублей из резервного фонда на возмещение расходов, связанных с ликвидацией последствий разлива мазута после крушения танкеров в Керченском проливе в 2024 году. Соответствующее распоряжение премьер-министра РФ Михаила Мишустина опубликовано на портале правовой информации.
Согласно документу, Минприроды России в 2026 году получит из резервного фонда правительства бюджетные ассигнования в размере до 1,06 миллиарда рублей. Средства направят в виде межбюджетного трансферта бюджету края.
Контроль за целевым и эффективным расходованием средств возложен на Минприроды России. Ведомство должно представить доклад в правительство РФ до 1 марта 2027 года.
Сколько денег выделяли ранее?
23 декабря 2024 года — из резервного фонда Краснодарского края выделили 1,2 миллиарда рублей на первоочередные работы по ликвидации последствий разлива мазута.
13 января 2025 года — краевые власти направили еще 1,4 миллиарда рублей.
26 января 2025 года — Правительство России выделило Краснодарскому краю 1,5 миллиарда рублей из резервного фонда. Средства предназначались для аварийно-спасательных работ, вывоза и обезвреживания загрязненного грунта, а также восстановления пляжей.
4 марта 2025 года — дополнительно выделили 104,8 миллиона рублей Росморречфлоту на закупку боновых заграждений и биосорбента для локализации разлива.
14 марта 2025 года — из резервного фонда Краснодарского края направили 30,19 миллиона рублей на восстановление песчаных пляжей Анапы и Темрюкского района.
3 июля 2025 года — в краевом бюджете перераспределили еще 233,3 миллиона рублей на ликвидацию последствий разлива мазута.
10 июня 2025 года — Правительство РФ дополнительно выделило более 1,4 миллиарда рублей на мониторинг загрязнения и ликвидацию нефтепродуктов в акватории.
Ноябрь 2025 года — еще 440,2 миллиона рублей предусмотрели на проектирование восстановления пляжей Анапы и Темрюкского района.
Если считать только суммы, упомянутые выше, общий объем федеральной и региональной поддержки уже превысил 7 миллиардов рублей, не считая ряда других решений по линии федеральных ведомств, пишет «93.ru».
Ранее в Туапсе водолазы проверили морское дно на наличие нефтепродуктов.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Бурная личная жизнь пенсионерки 04.09.2026
79-летняя экс-сотрудница администрации заплатила 100к штрафа за интим с 46-летним любовником. -
Взорвалась батарея от самоката в «Спортивной деревне» 04.09.2026
В результате возникшего пожара пострадал ребёнок. -
Вот и лето прошло 04.09.2026
Холодный фронт ударит по кубанскому теплу. -
Ребёнок умер после обращения в ЦРБ 04.09.2026
Мать мальчика боится, что история закончится формальной проверкой. -
Горит нефтебаза, досталось и жилым домам 04.09.2026
Власти рассказали подробности удара по Сочи.
-
Еще одна жертва удара 03.09.2026
Умер один из пострадавших при атаке ВСУ на Ейск. -
Конфликт со стрельбой 03.09.2026
Вынесен приговор мужчине, стрелявшего в оппонента из сигнального пистолета. -
Компенсация за откусанное лицо 03.09.2026
Отец пострадавшего от нападения хаски в Сочи мальчика требует 15 млн с владельца собак. -
Спорт вне политики 03.09.2026
Российским спортсменам разрешили принять участие к Олимпиаде. -
Разговор о политике довел 03.09.2026
Краснодарец осужден за причинение тяжкого вреда здоровью по мотивам политической ненависти.












