Гость из космоса
Яркий метеорит пронесся ночью над Краснодарским краем.
В ночь на 8 июня 2026 года около 01:49:20 по мск над регионами юга России ярко вспыхнул болид, который с высокой вероятностью мог сопровождаться падением уцелевшего метеоритного вещества на поверхность Земли, пишет «STARVISOR | Патруль ночного неба».
Благодаря тому, что метеор был детально зафиксирован камерами проекта STARVISOR, удалось вычислить его характеристики: орбита космического тела лежит в одной плоскости с аполлонами - околоземными астероидами, пересекающими орбиту нашей планеты с внешней стороны. Более того, его орбита едва ли не совпадает с известным астероидом 2023 JT4 около 7 метров в диаметре, однако, тот пока не планировал посещать Землю и сейчас значительно опережает её.
Наш же космический гость двигался по орбите «догоняя» Землю с минимальной разницей в скорости, благодаря чему начальная скорость входа в атмосферу составила всего 11.43 км/с с началом видимой траектории на высоте 86.93 км. В процессе торможения в плотных слоях скорость упала до 4.78 км/с к моменту угасания свечения на высоте 20.75 км, что является важным индикатором «живучести» метеоритного вещества.
В процессе своего феерического полёта через атмосферу болид пережил несколько вспышек, самая яркая из которых превысила блеск убывающей Луны на несколько единиц. В процессе вспышек происходит взрывное разрушение космического тела, а характер и хронология вспышек на траектории указывает на прочность вещества, из которого оно состоит. В этом случае наиболее яркие вспышки произошли на высоте от 30.8 до 27.3 км, что может указывать на железно-каменный или железный метеорит.
Что касается вероятной зоны падения - она расположена в Грачёвском муниципальном округе Ставропольского края, на линии между населёнными пунктами Тугулук и Ямки, причём западный край зоны частично покрывает улицу Гулевского в селе Тугулук, так что можно ожидать и сообщений о пробитых крышах. Остальная часть зоны выпадает на сельскохозяйственные поля. Текущее моделирование выполнено для облака фрагментов с максимальной массой до 10 кг.
Ранее появилось видео момента крушения самолёта АН-2 в Славянском районе.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Предотвращён подрыв Крымского моста 16.07.2026
Путепровод хотели взорвать тонной финской взрывчаткой. -
Жестоко била и морила голодом 16.07.2026
Женщина признана виновной в истязании приемных детей. -
Ситуация хуже, чем в 90-е 16.07.2026
Сафронов жестко раскритиковал работу партии власти в Краснодаре. -
Конфликт в очереди 16.07.2026
В супермаркете мужчина напал на 16-летнюю девушку. -
Дайте топливо для сбора урожая 16.07.2026
Кондратьев обратился в Правительство России с просьбой увеличить ежемесячную квоту по поставкам дизеля и бензина для сельхозпроизводителей.
-
Жгли объекты военной и транспортной инфраструктуры 15.07.2026
Краевой суд огласил приговор по уголовному делу о диверсии и вовлечении несовершеннолетнего в преступление. -
Заступился за девушку и стал жертвой нападения 15.07.2026
Полицейскими задержаны двое мужчин, совершивших разбой на местного жителя. -
Прилетело в дом, пострадал человек 15.07.2026
Последствия очередного налета дронов. -
Угробил человека 15.07.2026
Водитель гидроцикла осужден за смертельное столкновение в море. -
Оскорбили чувства верующих 14.07.2026
Полицейские задержали двух местных жителей за ролик на фоне храма.












