ГлавнаяНовостиГлавные → Отловлено более 2100 собак за год
30.06.2026   69

Отловлено более 2100 собак за год


Наумов с собаками

Мэр Наумов проинспектировал муниципальный приют для животных в посёлке Берёзовом.

Директор приюта Татьяна Атерлей рассказала мэру, что за время работы питомника отловлено более 2100 собак, почти 1500 из них стерилизованы, более 1800 вакцинированы. 1200 животных после всех процедур вернулись в места обитания, 340 — нашли новый дом или их забрали прежние хозяева.

— Год назад мы открыли приют, и сегодня уже видны реальные результаты: более двух тысяч собак прошли через систему отлова, стерилизации и вакцинации, сотни животных обрели хозяев. Мы движемся в правильном направлении, и, уверен, с каждым годом эта работа будет давать всё больше результатов, — сказал Евгений Наумов.

Сейчас в приюте содержится 168 собак. За год число отловленных животных выросло на 850 особей. В учреждении работают три бригады. Специалисты полностью оснащены необходимым оборудованием, транспортом, лекарственными препаратами. Нагрудные камеры документируют действия во время процедуры отлова. Каждый сотрудник прошёл обучение по обращению с животными.

В приюте проводят открытые занятия, где рассказывают о содержании питомцев и правильном общении с ними. Для детей организуют мастер-классы, чтобы помочь им перестать бояться собак и научиться заботиться о них.

На встрече с главой подняли вопрос о необходимости ужесточения контроля за заводчиками. Сейчас нередки случаи, когда нераспроданных щенков просто выбрасывают на улицу, — и это напрямую пополняет ряды бездомных животных. Ужесточение требований к питомникам и частным заводчикам могло бы перекрыть этот канал.

Муниципальный приют для бездомных животных в посёлке Берёзовом открылся в мае 2025 года. В нём одновременно может содержаться до 1000 собак.

Ранее глава собачьего приюта «Краснодог» прокомментировала обвинение в хищении 1,5 млн бюджетных рублей.

Узнавай о новостях первым в Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (1)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Т
Т
12:11 30.06.2026
А зачем вернулись в места обитания? Собаки снова сбиваются в стаи и кошмарят жителей районов. Пусть в приюте и остаются. Разве не для этого приют построили?

Последние новости