ГлавнаяНовостиГлавные → Дайте топливо для сбора урожая
16.07.2026   396

Дайте топливо для сбора урожая


Новак и Кондратьев

Губернатор Кондратьев обратился в Правительство России с просьбой увеличить ежемесячную квоту по поставкам дизеля и бензина для сельхозпроизводителей Краснодарского края.

Вице-премьер Александр Новак провел совещание по ситуации на топливном рынке. Участники обсудили снабжение сельхозпроизводителей во время уборочной кампании, цены на нефтепродукты в регионах и поставки топлива для транспорта торговых сетей.

— Обстановка на сегодняшний день стабилизируется. Ежедневно как минимум одним видом топлива обеспечены около 80 процентов заправок. Но напряженной пока остается ситуация в Новороссийске, Геленджике, Анапе, Темрюкском и Крымском районах, — доложил Кондратьев.

Сейчас приоритетным остается вопрос обеспечения топливом аграриев на период уборки. При поддержке Правительства России в регионе реализуют механизм заключения прямых договоров сельхозпроизводителей с крупными нефтяными компаниями на поставку топлива в рамках квоты, установленной Минэнерго России и Минсельхозом страны. Однако, по расчетам администрации региона потребность аграриев превышает эту квоту. Для своевременного проведения уборки урожая и послеуборочных работ необходимы дополнительные объемы дизеля и бензина. В связи с этим Кондратьев попросил рассмотреть возможность увеличения ежемесячной квоты по поставкам топлива для сельхозпроизводителей Краснодарского края.

По итогам совещания Новак заявил, что после запрета экспорта дизельного топлива внутренний рынок насыщается, необходимые объемы направят в регионы для проведения уборочных работ. Кроме того, аграриям и торговым сетям крупные нефтяные компании начнут поставлять топливо напрямую без биржевых трейдеров. Минэнерго и Минпромторг должны обеспечить приоритетные поставки топлива для транспорта, доставляющего продукты в торговые сети.

Ранее стало известно, что на национализированных полях в Динской более 80 тысяч тонн урожая гниют на корню.

Узнавай о новостях первым в Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (2)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




С
Светлана
11:43 16.07.2026
Москву теперь кормит Китай! Житница России не нужна!- затратно! Длжили мы!!!

.
..
08:04 16.07.2026
Пока будете просить, пока решат — дать вам или не дать, и в каком объеме, потом пока поставщики раскачаются — урожай. КИРДЫК!

Последние новости