Поиск запасной Земли
NASA запустила новейший космический телескоп Roman — он будет исследовать космос в 100 раз быстрее «Хаббла».
Ракета-носитель Falcon Heavy компании SpaceX стартовала с космическим телескопом NASA Nancy Grace Roman на борту. Специалисты NASA ожидают, что новый телескоп позволит собрать данные более чем о 2 млрд галактик и сможет изучить тёмную материю, как формировались и менялись звёзды, галактики и их скопления, а также как со временем расширялась Вселенная.
Помимо телескопа «Роман», США уже используют «Хаббл» и «Джеймс Уэбб», запущенные в 1990 и 2021 годах соответственно. Первый делает детальные снимки отдельных объектов, второй изучает древнейшие звёзды и галактики, а новый аппарат будет исследовать большие участки неба и искать экзопланеты.
Миссия телескопа продлится пять лет. Первые кадры с его объектива будут опубликованы к началу 2027 года.
Напомним, в апреле триумфом завершился полет астронавтов NASA к Луне. Теперь США собираются создать обитаемую лунную базу.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Дорогой дневник 01.09.2026
В Краснодаре школьницу обманули мошенники и забрали у неё 1,25 млн. -
Ударники мошеннического труда 01.09.2026
Задержан один из курьеров, похитивших у пенсионерки рекордные 93 миллиона. -
Отобрали смартфон и оштрафовали на 300 тысяч 01.09.2026
Суд вынес приговор краснодарцу за сообщение в чате. -
День знаний 2026 01.09.2026
Сегодня в крае впервые сядут за парты 65 тысяч первоклашек. -
Неправильная справка 31.08.2026
Сотни студентов остались без губернаторской стипендии из-за бюрократии.
-
Гопник на Восточке 31.08.2026
Горожане сообщают, что подросток с ножом терроризирует школьников, а полиция пишет отказы. -
Собирал бомбу в гостинице «Москва» 31.08.2026
Мужчину поймали за изготовлением взрывных устройств. -
Родители не должны сдавать деньги на нужды школы 31.08.2026
Что делать, если у вас в классе затеяли сборы. -
Дети нашли закладку 31.08.2026
Подробности страшного случая на детской площадке. -
Удар по сухогрузу «Омский-107» 31.08.2026
Атакованное судно дрейфовало и село на мель.












