ГлавнаяНовостиГлавные → Саркома первой степени
07.09.2026   81

Саркома первой степени


Пациент

15-килограммовую опухоль удалили сочинские онкологи у молодого мужчины, сохранив руку.

Мужчина на протяжении пяти лет наблюдал постепенное увеличение предплечья, однако за медицинской помощью не обращался.

Хирургическое вмешательство, длившееся около пяти часов, провели специалисты отделения молочной железы и кожи Онкологического диспансера №2. Новообразование представляло собой плотную массу, напоминающую огромную муфту, охватывающую лучевую кость. Техника операции отличалась сложностью.

— Когда пришёл гистологический ответ, выяснилось, что это саркома 1 степени. Обычно, когда видишь такое поражение, просится ампутация, особенно когда видишь, что налицо все признаки агрессивного злокачественного роста. Ценой руки мы сохраним жизнь - в таких категориях размышляют онкологи. К счастью, всё для пациента обошлось хорошо - и руку оставили, и жизнь сохранили, — рассказал заведующий отделением молочной железы и кожи Онкологического диспансера №2 Дмитрий Валикович Киртбая.

По данным врачей, пациент чувствует себя хорошо и уже вернулся к трудовой деятельности. Это отражает современную тенденцию в онкологии, направленную на сохранение как жизни, так и её качества, где ключевую роль играет высокий профессионализм медицинских специалистов.

Ранее сообщалось, что Минздрав включит новые онковакцины в программу ОМС на 2026 год.

Узнавай о новостях первым в Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости