Что с морем?
С начала 2026 года в центр «Дельфа» поступило около 700 сообщений об обнаружении погибших дельфинов.
Директор центра Татьяна Белей рассказал, что все 700 дельфинов погибли одновременно и по одной причине.
Специалисты отмечают: с марта по июнь ежегодно наступает так называемый сезон выбросов китообразных - в этот период фиксируется больше случаев. Среди факторов, которые называют в центре: активный вылов камбалы (дельфины запутываются в сетях) и общее загрязнение акватории стоками.
Отдельно эксперты связывают резкий рост смертности с последствиями разлива мазута и нефти в акватории Анапы и Туапсе. Исследования погибших животных показали тяжёлые поражения печени, почек и поджелудочной железы - такие изменения типичны для острой интоксикации.
В центре предполагают, что токсичные вещества из нефтепродуктов накапливались в тканях, постепенно ослабляя иммунитет дельфинов, из-за чего они стали гораздо уязвимее к инфекциям.
В мае-июне зафиксировали вспышку эпизоотии у афалин (погибло 33 особи), и одной из версий как раз называют ослабление иммунитета после загрязнения.
Сейчас специалисты центра продолжают собирать доказательную базу, чтобы подтвердить связь между нефтеразливами и массовой гибелью китообразных.
Ранее стало известно, как краснодарцы относятся к строительству новых атомных электростанций.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Первый случай успешной операции такого уровня 26.10.2026
Врачи провели сложную операцию годовалому малышу. -
Равняйтесь на лучших 26.10.2026
Мэр Новороссийска обогнал Брежнева по наградам. -
Битва на реке Дедеркай 26.10.2026
В ходе жестокой драки группы мужчин двое погибли. -
Угробили ребенка в больнице? 26.10.2026
Мать годовалой девочки обвиняет врачей в её смерти. -
Берут не только миллионами и слитками 26.10.2026
Скромный чиновник променял ремонт окон на землю.
-
Опасный рецидивист 26.10.2026
В Краснодаре судят за убийство мужчину, вышедшего по контракту после приговора за убийство. -
Маму хотят «убить» ножницами 26.10.2026
Краснодарка рассказала, как сотрудница ПВЗ напала на неё при детях. -
Жизнь станет хуже? 25.10.2026
КПРФ не поддержит проект федерального бюджета на 2027 год в нынешнем виде. -
Смертельный поход 24.10.2026
Туристы сорвались в каньон реки в Адыгее - один человек погиб. -
Сходил в ночной клуб 24.10.2026
В увеселительном заведении мужчину незаконно удерживали и вымогали миллионы под угрозой расправы.












