ГлавнаяНовостиГлавные → Бунт в Краснодаре
15.01.2018   173

Бунт в Краснодаре


Бунт в Краснодаре

15 января 1961 года краснодарцы восстали против советской власти и захватили здание крайкома КПСС (сейчас задние Законодательного собрания Краснодарского края).

Мало кто знает, но задолго до событий в Муроме и Александрове, Бийске и расстреле людей в Новочеркасске, в Краснодаре состоялась первое противостояние недовольных простых людей с советской властью.

Реальными причинами накопившегося недовольства горожан стали реформы Хрущева, которые вызвали экономические трудности на юге страны, а также массовые сокращения военных. Количество недовольных в городе было очень много и не хватало лишь повода для начала бунта.

Начало бунта

В этот день голодный солдат Грень сбежал из воинской части, чтобы продать на Сенном рынке одежду, намереваясь купить еду на вырученные деньги. Его на рынке задержал военный патруль, но внезапно за него заступились сочувствующие.

При поддержке дружинников солдата удалось отбить у толпы и доставить в комендатуру. Однако возле комендатуры быстро стала собираться толпа, которая потребовала выдать им задержанного солдата. Желая прекратить беспорядки, военные выдали толпе якобы задержанного солдата, но люди не признали в нем рядового Греня и принялись штурмовать здание комендатуры.

В ходе штурма часовой открыл огонь и смертельно ранил девятиклассника, что привело толпу в ярость. Протестующие поместили тело мальчика на носилки и, водрузив его кровавую рубашку на палку в виде знамени, пошли по улице Красной к зданию крайкома КПСС.

Захват крайкома КПСС

Информация о случившемся быстро разлетелась по городу и вскоре толпа уже состояла из нескольких тысяч горожан. У цитадели советской власти в регионе начался стихийный митинг недовольных, которые под предлогом проведения переговоров с главой государства захватили здание, обратив перепуганных госслужащих в бегство. Однако дозвониться до Хрущева им не удалось и началось откровенное разграбление здания.

На следующий день провести переговоры с восставшей толпой приехал секретарь Краснодарского горкома Александр Качанов, но его протестующие не стали слушать и закидали камнями. Он еле смог убежать от народной расправы.

Подавление бунта

Власти решили не применять оружие для разгона беспорядков и сосредоточились на точечных арестах наиболее агрессивно настроенных граждан. Данная тактика дала положительный результат. Спустя время без своих лидеров протест быстро затух и граждане разошлись по домам.

Итогом бунта в Краснодаре стал один убитый, 39 раненых, административные здания в центре города были разграблены.

После окончания противостояния начались массовые аресты. Впоследствии двух человек приговорили к смертной казни, остальных получили от 3 до 10 лет лишения свободы. Однако в дальнейшем приговоры смягчили.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости

  • Собаки загнали на дерево Собаки загнали на дерево  18.04.2024
    Женщины отправились погулять в лес и подверглись нападению агрессивной стаи.
  • Хулиганы и судебный пристав Хулиганы и судебный пристав  18.04.2024
    Эпичная уличная драка переросла в уголовное дело.
  • Медлить было нельзя Медлить было нельзя  18.04.2024
    Краснодарский хирург объяснил решение о срочной операции мальчику с откушенным лицом.
  • Эвакуация ДКБ Эвакуация ДКБ  18.04.2024
    Стала известна причина эвакуации из Детского диагностического центра.
  • Кладбище дельфинов Кладбище дельфинов  18.04.2024
    Около 40 мёртвых туш краснокнижных афалин нашли на черноморском побережье, на многих видны следы от рыболовных сетей.