ГлавнаяНовостиГлавные → Залечили до смерти
16.01.2018   514

Залечили до смерти


Операция

СКР расследует дело о забытом краснодарскими медиками после операции в теле женщины полотенце, от которого она скончалась в страшных муках.

Свою больную 56-летнюю маму, Ирину Ковалеву из-под Хабаровска, специально в Краснодар перевезла дочь Алина, с уверенностью, что кубанские медики более компетентны и вылечат мать от одолевавших её болей в животе.

Для этого она прописала маму в своей краснодарской квартире и сделала местный медполис, после чего мама 10 февраля 2017 года обратилась со своей проблемой в краснодарскую Зиповскую больницу (МБУЗ «КГК БСМП»).

В больнице

Врачи назначили Ирине операцию: грыжа брюшной полости и киста поджелудочной железы, была назначена операция. Оперировать пациентку стал именитый профессор Александр Мануйлов, а ассистировать стал доцент кафедры хирургии БСМП Алла Пахилина.

Оперировали женщину 6 часов, и еще 2 недели она лежала в больнице под наблюдением медиков, которые контролировали ход заживления, проводили УЗИ. 2 марта радостную Ирину выписали и она поблагодарив врачей, избавивших её от мучений, уехала жить обратно в Хабаровский край.

Ужасные боли и смерть

Однако спустя 2 недели самочувствие Ирины стало ухудшаться, её стали мучать боли в животе и высокая температура. Местные медики принялись лечить её от «Панкреатита», но 17 мая женщина скончалась.

Удивленный патологоанатом при вскрытии тела обнаружил в животе разложившуюся огромную медицинскую салфетку 38x57 сантиметров. Разлагаясь, эта салфетка повредила кишечник, спровоцировав кишечную непроходимость, что привело в итоге к мучительной смерти женщины.

Итоги

В краснодарской больнице, где оперировалась скончавшаяся, началась проверка, которая уже обнаружила нарушения. В итоговом заключении экспертизе говориться, что хирургическое вмешательство было выполнено ненадлежащим образом, что стало причиной гибели пациентки.

Хирург, оперировавший Ирину, встретился с её дочерью Алины и попросил прощения, но свою вину стал категорически отрицать. До окончания до следственной проверки комментарии по данному делу в больнице давать отказались. 

И вот сегодня стало известно, что краевое СУ СК РФ возбудило дело по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости