ГлавнаяНовостиГлавные → Коррупционеры атакуют
15.03.2018   157

Коррупционеры атакуют


Дача взятки

Несмотря на антикоррупционную компанию, коррупционный рынок Краснодарского края за минувшие три года удвоился, при том, что количество взяток уменьшилось.

Об этом сообщается в исследовании администрации региона «Доклад о восприятии уровня коррупции в Краснодарском крае в 2017 году».

Был проведен социологический опрос свыше 2012 жителей края и сотни бизнесменов на предмет восприятия уровня коррупции в краевых органах госвласти. Полученные данные сравнили с данными, полученными в ходе аналогичных опросов, проводимых начиная с 2013 года.

Бытовая коррупция

За минувший год число жителей Кубани признавшихся в участии в коррупционных ситуациях уменьшилось с 40% до 38,2%, и это положительная тенденция с 2013 года, когда таких признаний было 52,4% от числа опрошенных граждан.

Однако при снижении числа дачи взяток в краснодарском крае растут объемы коррупции. Если в 2015г рынок бытовой коррупции оценивался в 1 млрд. рублей, то по итогам 2017 года он вырос до 1,6 млрд. рублей. По данным краевой прокуратуры средний размер взятки в регионе за год вырос на 64% с 215 тыс. рублей в 2016г до 353,3 тыс. рублей в 2017г.

Коррупция в бизнесе

1/3 опрошенных бизнесменов Краснодарского края признались, что давали взятки для решения проблем своей компании, но авторы исследования уверены, что на самом деле таких значительно больше.

Однако количество предпринимателей сознавшихся в участии в коррупционных ситуациях за год снизилось с 46% до 32%. Но вот объем рынка деловой коррупции за три года увеличился с 4 млрд. рублей в 2014 году до 8,5 млрд. рублей в 2017 году. Получается, что давать взятки бизнесмены стали реже, но аппетиты коррупционеров удвоились.

Бизнесмены сообщили, что давали взятки чиновникам за ускорение решения вопросов (55,9% опрошенных), чтобы смягчить требования проверяющих органов (34,8%), защитить дело от нападок конкурентов (18,5%), получить правильное решение суда (14,8%), победить в госсзакупках (11,1%).

Самые коррумпированные сферы

По мнению опрошенных наиболее поражены коррупцией в Краснодарском крае сферы: госуправления, имущественные, земельные отношения и приватизацию государственного имущества; архитектуру, строительство и надзор в сфере строительства; топливно-энергетический комплекс и жилищно-коммунальное хозяйство, а также здравоохранение.

А вот реже попасть в коррупционную ситуацию можно в сферах: культуры, физической культуры и спорта.

Ранее прокуратура региона рассказала о том, как идет борьба с коррупцией в Краснодарском крае.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости