ГлавнаяНовостиГлавные → Мошенники требуют замены счетчика воды
06.06.2018   680

Мошенники требуют замены счетчика воды


Мошенничество с заменой счетчиков на воду

В Краснодаре появилась новая схема обмана горожан при проверке счетчиков воды в квартирах.

Мошенники бросают в почтовые ящики краснодарцев поддельные извещения от администрации района, служб водоканала и других ведомств, в которых указывается, что необходимо пройти срочную проверку приборов учета с требованием связаться с ними по телефону. Также мошенники иногда ходят и лично по квартирам, представляясь коммунальщиками.

Итог визитов этих «специалистов» один – поверхностный осмотр счетчика воды с вердиктом о необходимости его срочной замены иначе якобы будут штрафные санкции. Тут же предприимчивые визитеры предлагают и заменить «неправильные» счетчики при том цены у них на данную услугу в разы выше официальной, большинство жильцов соглашается, не понимая, что стали жертвами мошенников.

От действий преступников уже пострадали десятки краснодарцев в разных микрорайонах и это только те, кто осознал, что его обманули, и решил написать заявление в полицию. В реальности жертв мошенников гораздо больше.

В «ГУК-Краснодар» пояснили, что счётчики воды действительно собственники обязаны проверять, но лишь по истечению срока указанного в паспорте на прибор (4-6 лет для горячей воды и 6 лет для холодной). Проверки должны проводить лишь аккредитованные организации (проще всего пригласить специалиста управляющей компании). По завершению проверки счетчик воды необходимо ввести в эксплуатацию и лишь после этого его показания вновь будут учитываться при расчете коммунальных платежей.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости