Трамваи вместо метро
Власти региона выделяют Краснодару 3 млрд. рублей на покупку новых трамваев, решается вопрос о выделении средств и на строительство новых веток.
Об этом сообщил Евгений Первышов, пояснив, что на эти деньги планируется приобрести порядка сотни современных низкозольных трамваев, оборудованных кондиционерами. Однако сумма будет поступать городу постепенно по 1 млрд. рублей в год, начиная с 2019 года, и таким образом обновление парка трамваев затянется до 2021 года.
Одним из условий предоставления помощи является софинансирование программы из городской казны. Параметры софинансирования не обозначены, но могут составлять от 5 до 10%, поэтому фраза «денег нет» здесь мэрии не поможет.
Кроме того мэр плотно общается с губернатором и по вопросу выделения денег на строительство перспективных трамвайных веток и вполне возможно, что деньги Краснодару и на это дадут.
Ранее сообщалось, что власти города планировали за счет инвестора проложить новые ветки трамваев в микрорайоны Московский, Восточно-Кругликовский, Гидростроителей, а также в район Западного обхода.
Получается, что мы уже вскоре получим современные трамваи, которые будут быстро, с комфортом и без пробок доставлять нас в различные части города и возможно это будет стимулировать часть горожан отказаться от личных автомобилей.
Ранее также рассматривался проект создания в Краснодаре наземного метро, но видимо от этой идеи отказались в пользу трамваев.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Мор рыбы 25.08.2026
Неустановленные лица канализационным сливом погубили рыбу в водоеме. -
Атакован НПЗ в Афипском 25.08.2026
Два человека погибли и два ранены в результате ночного удара. -
ЧП на Западном обходе 24.08.2026
В Краснодаре девушка погибла, упав с 14-го этажа. -
Режим чрезвычайной ситуации в Карасунском и Прикубанском округах 24.08.2026
Мэр рассказал о работах по устранению последствий ночного удара. -
Минно-взрывные травмы 24.08.2026
Каково состояние детей, пострадавших при ударе БПЛА.
-
Приговор пожилому извращенцу 24.08.2026
Пенсионер, который надругался над двумя маленькими сёстрами, получил срок. -
Приговор Александру Нестеренко 24.08.2026
Насколько посадили заместителя губернатора за ремонт школ. -
Мимолетное знакомство 24.08.2026
В Краснодаре парень познакомился с девушкой и почти сразу уехал на ее электросамокате. -
Прилетело в пятиэтажку 24.08.2026
Мэр рассказал о последствиях падения БПЛА на многоквартирный дом. -
Растет число пострадавших 24.08.2026
Подробности последствий удара по Краснодарскому краю.











