ГлавнаяНовостиГлавные → Новая школа в хуторе Ленина
31.08.2018   1329

Новая школа в хуторе Ленина


Школа в хуторе Ленина с высоты птичьего полета

Новые школы в Краснодаре - это пример современных стандартов в образовании.

Накануне открытия губернатор Кубани Вениамин Кондратьев посетил новую школу на 1000 мест в одну смену по ул. Наримановской в х. им. Ленина. Вместе с главой Краснодара Евгением Первышовым оценили готовность учебных классов и прилегающей территории к началу образовательного процесса.

— Школа в хуторе Ленина — это достижение современной Кубани и пример того, как должно выглядеть сегодня учебное заведение. Здесь созданы все условия, которые помогут детям раскрыть свои таланты, научиться мыслить, развиваться интеллектуально и физически, а также начать осваивать профессии, что в будущем поможет им определиться со сферой деятельности, — сказал Вениамин Кондратьев.

В посещении также приняли участие вице-губернатор Кубани Анна Минькова, заместитель главы города Лилиана Егорова.

Площадь новой школы — 24 тыс. кв. м. Она состоит из 5 корпусов, в которых разместились блоки начальной, основной и старшей школы, административный блок, спортивное ядро, пищеблок, библиотека с читальным залом, актовый зал.

Директор школы № 61 Елена Жирма провела Вениамина Кондратьева и Евгения Первышова по школе. Она также рассказала, что в новые помещения школа № 61 переедет из небольшого старого здания, которое уже не могло вместить всех школьников, требовало капитального ремонта и переоснащения.

Губернатор Кубани и глава Краснодара посмотрели читальный зал и библиотеку, актовый зал, медицинский блок, кабинеты по различным предметам, лингафонный класс для иностранных языков, просторную столовую на 600 посадочных мест. Все помещения выполнены в приятной светлой цветовой гамме, которую сотрудники школы выбирали вместе с подрядчиком на этапе отделочных работ.

— В прежнем здании у нас был только буфет, а здесь — полноценный пищеблок с большой столовой, где предусмотрены два входа — для учащихся начальных классов и старших ребят, то есть потоки детей не будут пересекаться, — сказала Елена Жирма.

Классы полностью оборудованы мебелью и учебными принадлежностями. В блоке начальной школы парты и стулья регулируются по росту учащихся. Как отметила Лилиана Егорова, здесь уже сформированы 7 первых классов. Всего 1 сентября 2018 г. новая школа примет более 1800 учеников.

В школе созданы условия для внеклассной работы. Есть свой уголок безопасности с оборудованием и «зеброй» для изучения правил дорожного движения, а также этноуголок с предметами кубанской старины. Елена Жирма рассказала, что в дальнейшем на базе школы планируется организовать музей истории х. им. Ленина и казачества.

— Школа в х. им. Ленина — долгожданная. Вместе с новой школой в «Губернском» микрорайоне они задают стандарты того, какими будут новые школы в Краснодаре, демонстрируют современный подход к образовательному процессу, — сказал Евгений Первышов.

Гордость учебного заведения — кабинеты трудовой подготовки. Здесь установлены различные станки — сверлильный, фрезерный, токарный и т. д. Есть инструменты разных видов.

— Это правильный подход. Уже на этапе обучения в школе ученики смогут осваивать рабочие специальности, приобретать навыки, которые им пригодятся в течение всей жизни, — сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор Кубани и глава Краснодара также оценили современный спортивный блок. В школе оборудованы спортзал, гимнастический и тренажерный залы, а на прилегающий территории — современный стадион с беговыми дорожками и всей необходимой инфраструктурой.

Евгений Первышов отметил, что открытие двух новых школ в 2018 г. — в х. им. Ленина на 1000 мест в одну смену и в микрорайоне «Губернском» на 1550 мест — это старт в реализации планов по строительству школ в Краснодаре в ближайшие годы.

— Следующим год у нас будет прорывным — в 2019-м достроим и откроем сразу 4 большие новые школы — по 1550 мест по ул. им. Героя Аверкиева и в Московском микрорайоне по ул. им. Байбакова, по 1100 мест — в ЖК «Казанский» и по ул. Красных Партизан. Также учеников примут два корпуса по 400 мест в одну смену к гимназии № 23 и к школе № 81 в пос. Пригородном. Сегодня есть уверенность в том, что все намеченные планы мы выполним, — сказал Евгений Первышов.

Строительство школы на 1000 мест в одну смену по ул. Наримановской х. им. Ленина было начато в 2013 г.

Ранее губернатор Кубани Вениамин Кондратьев также посетил и дал высокую оценку новой школе на 1550 мест в одну смену в микрорайоне «Губернском» Краснодара по ул. им. Героя Яцкова, где 27 августа прошла краевая конференция научно-педагогической общественности.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (1)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Л
Ленин жив
16:06 31.08.2018
Говорят теперь поборов в этой школе станет намного больше. Фонд класса, ремонт кабинетов, телевизоры в классы, дорогие подарки учителям

Последние новости

  • Медлить было нельзя Медлить было нельзя  18.04.2024
    Краснодарский хирург объяснил решение о срочной операции мальчику с откушенным лицом.
  • Эвакуация ДКБ Эвакуация ДКБ  18.04.2024
    Стала известна причина эвакуации из Детского диагностического центра.
  • Кладбище дельфинов Кладбище дельфинов  18.04.2024
    Около 40 мёртвых туш краснокнижных афалин нашли на черноморском побережье, на многих видны следы от рыболовных сетей.
  • Воспитание по-сочински Воспитание по-сочински  18.04.2024
    Агрессивные пенсионеры на улице избили подростка.
  • Жуткая резня в Геленджике Жуткая резня в Геленджике  18.04.2024
    Мужчина ударил ножом девушку в печень, она в реанимации.