ГлавнаяНовостиГлавные → Шекспировские страсти семей Богарсуковых и Губкиных
18.09.2018   844

Шекспировские страсти семей Богарсуковых и Губкиных


Экскурсия «Этюды о прошлом Екатеринодара»

Экскурсия «Этюды о прошлом Екатеринодара» подготовлена в преддверии Дня рождения Краснодара.

В преддверии 225-летия со дня основания города Краснодара в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике разработали необычный экскурсионный маршрут «От «Гранд-отеля» мадам Губкиной к дому купцов Богарсуковых».

Исторический центр г. Краснодара украшают два прекрасных здания, в которых расположился музей-заповедник имени Е.Д. Фелицына. Иногда даже жители города не замечают, что экспозиции музея находятся в разных зданиях, которые имеют интересную, сложную и трагическую историю.

Гостиница «Гранд-отель» на углу улиц Гимназической и Бурсаковской (ныне Красноармейской) была открыта в 1888 году Поликарпом и Екатериной Губкиными. В здании находилась не только одна из лучших гостиниц Екатеринодара, но также бакалейный магазин, ресторан со своим оркестром, а во дворе – консервный завод. Практически сразу бремя управления орширным хозяйством легло на плечи молодой женщины, так как ее муж в этом же году скончался. Ко дню города в музее имени Е.Д.Фелицына впервые будут экспонироваться предметы из коллекции екатеринодарского быта семьи Губкиных – нарядное платье начала ХХ в., которое принадлежало дочери Е.Губкиной Антонине, фотографии из семейного альбома, ювелирные украшения. В 2009 г. эту коллекцию подарила музею правнучка Екатерины Губкиной – Нина Борисовна Баталина. 

Рядом с гостиницей мадам Губкиной в 1900-1901 гг. был построен шикарный особняк купцов Богарсуковых. Мало кто знает, что в начале ХХ века между двумя купеческими семьями «кипели шекспировские страсти». Непримиримая конкуренция в гостиничном бизнесе, гонка фасадных декоров, холодная война за междомовой участок шириной 2 метра – чего только не видели стены этих зданий. Но сегодня музей охладил пыл купеческих баталий столетней давности и объединил под одной крышей и демонстративную щедрость Богарсуковых, и гостеприимство мадам Губкиной.

Совершив прогулку по роскошным залам, посетители смогут увидеть  редкие фотографии семьи екатеринодарских купцов Богарсуковых, ценные бумаги (вексели, облигации, чеки), торговые знаки-символы торговой марки, фарфоровую посуду из магазинов Богарсуковых, изделия из тканей.

Украшение экспозиции – великолепный веер в футляре (резная слоновая кость, ткань, металл, роспись, стразы, дерево, стекло. Западная Европа, 2-я пол. XIX в.). Предмет был приобретен КГИАМЗ им. Е.Д. Фелицына в 2014 г. у одного из коллекционеров. Подобные веера в модном во 2-й пол. ХIХ в. стиле «неорококо» изготавливались во Франции, Германии, Испании и др. европейских странах. В магазинах торгового дома «Никита Богарсуков и сыновья» продавались товары от самых дешевых до очень дорогих. Вполне возможно, что веер в свое время был куплен в одном из галантерейных магазинов прославленной кубанской фирмы.

Предметы – торговые знаки-символы торговой марки были подарены музею старожилами нашего города.

Экскурсионный маршрут «Этюды о прошлом Екатеринодара» работает ежедневно с 18 до 23 сентября 2018 года. Запись по телефону: 8(861) 262-40-86.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (2)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




В
Владимир Шмелев
22:30 22.07.2022
Что же касается владелицы гостиницы, то в дореволюционных источниках (не исключая и официальные — такие, например, как избирательные списки, обновлявшиеся каждые четыре года)  она значится как Губкина Екатерина Феодосиевна (или Федосеевна). Из чего явствует, что в ее паспорте отчества «Михайловна» не было и в помине, а отца ее крестили Феодосием, а вовсе не Михаилом. В.П. Бардадым, много лет занимавшийся в архиве, отнюдь не ошибся.

М
Мария Ковалева
03:58 28.06.2020
В статье Натальи Корсаковой о трех известных женщинах Екатеринодара, Екатерина Губкина фигурирует, как Екатерина Михайловна! Вы же пишете о ней, называя её Екатериной Федоровной. Каково же её настоящее отчество, и в каком году она родилась?!

Последние новости