ГлавнаяНовостиГлавные → Переход на цифровое телевидение в Краснодаре
20.09.2018   205

Переход на цифровое телевидение в Краснодаре


Не работает аналоговый телевизор

Телевизоры выпущенные до 2013 года перестанут работать с 1 января 2019 года из-за отказа от аналогового телевидения.

На видеоселекторе под председательством Анны Миньковой обсудили доступность телевидения для жителей Кубани после отмены аналогового вещания.

В нем приняли участие руководители краевых министерств и ведомств, а также заместители глав муниципалитетов по соцвопросам. Вице-губернатор напомнила, что в следующем году в России вещание федеральных телеканалов перейдет на цифровой формат.

– Важно, чтобы каждый человек понимал – как изменится телевидение в январе, какое оборудование необходимо приобрести для просмотра 20 цифровых каналов, но при этом не потерять и краевые, районные телеканалы. Местные новости нужны людям и доступность их должна быть обеспечена, – подчеркнула Анна Минькова.

Более подробно о грядущих переменах рассказал руководитель департамента информационной политики Краснодарского края Владимир Пригода.

По его словам, в январе 2019 года федеральные телеканалы начнут уходить из привычного аналогового вещания. Сначала это произойдет в населенных пунктах с числом жителей менее 100 тысяч, а затем по всему региону. Одновременно на всей территории края будет развернута сеть цифрового вещания – 2 мультиплекса по 10 каналов. Причем все они будут в высоком качестве. Сегодня сеть цифрового эфирного ТВ охватывает 97% территории Кубани.

Отметив несомненные плюсы перехода на «цифру», Владимир Пригода озвучил и проблемные моменты, которые должны быть решены. Прежде всего, информирование людей. Как в отдаленных поселениях, так и в городах важно дойти до каждой семьи. Во многих районах уже прошли встречи специалистов профильных служб с людьми, проведен подворовой обход тех населенных пунктов, где в силу рельефа местности эфирного телевещания не будет. Безусловно, необходимо наращивать разъяснительную работу и в СМИ.

Людям надо доступно рассказывать, что для просмотра цифровых программ потребуются телевизор, выпущенный не ранее 2013 года или адаптация старой техники с помощью цифровой приставки. Особо важный момент – как сохранить в своем телевизоре и аналоговые (местные), и получить цифровые (федеральные) телеканалы.

Изучение рынка продаваемых в крае телеприставок показало, что только половина из них позволяет просматривать одновременно цифровые и аналоговые каналы, отметил руководитель департамента информационной политики. Причем этот функционал не влияет на их стоимость. Информация об этом тоже доводится до жителей. Кроме того, совместно с департаментом потребительской сферы края ведется работа с магазинами электроники, чтобы их консультанты разъясняли покупателям преимущества приставок полного функционала.

Отдельно Владимир Пригода говорил о 3% населения края, которые в следующем году окажутся вне зоны наземной цифровой и аналоговой ТВ-сети. Это около 50 тысяч домохозяйств в 258 малых населенных пунктах. По федеральной программе им предложено приобрести оборудование для приема спутникового сигнала на льготных условиях. Как показал подворовой обход, две трети домохозяйств в этих населенных пунктах уже имеют спутниковое ТВ. Оставшимся 15 тысячам семей власти помогут централизованно поставить «тарелки» значительно дешевле рыночной стоимости.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (3)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




А
Алиса
22:45 27.12.2018
Игорь - ты отсталый

И
Игорь
12:01 24.12.2018
Алиса - ты дура

А
Алиса
14:30 23.12.2018
Да кому эти телевизоры нужны? Все давно в интернете

Последние новости