ГлавнаяНовостиГлавные → Патриарх Кирилл в Краснодаре
26.09.2018   250

Патриарх Кирилл в Краснодаре


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Краснодаре

В Краснодарский край прибывает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, чтобы совершить праздничные богослужения.

Патриарх в сопровождении губернатора Вениамина Кондратьева намерен посетить три епархии Кубанской митрополии – в Ейске, Краснодаре и Армавире.

Патриарх Кирилл совершит богослужения 26 и 27 сентября 2018 года в честь праздника Воздвижения Креста Господня в Ейске и Армавире. Также планируется, что в Краснодаре при Кубанском государственном университете будет освещена закладка храма.

Кубанская митрополия образована в пределах Краснодарского края решением Священного Синода РПЦ в 2013 году. Она включает Екатеринодарскую, Армавирскую, Ейскую, Новороссийскую и Тихорецкую епархии, более пятиста храмов и семь монастырей.

Во второй половине дня среды 26 сентября 2018 года Патриарх прибыл в Краснодар, где освятил место под строительство нового храма в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла рядом с главным корпусом Кубанского государственного университета (КубГУ).

Патриарх отметил историческую значимость этого события, напомнив, что одно из своих первых просветительских путешествий Кирилл и Мефодий совершили в сегодняшние южные регионы России – Кубань и Крым.

– Они переложили на письменный язык священное писание, на этом духовном фундаменте развивалась наука и история России. Как хорошо, что в 21 веке, на Кубани мы возвращаемся к своим истокам. Надеюсь, что люди здесь обретут опыт молитвы. Опыт реального сопереживания присутствия бога в своей жизни. Тогда ваша духовность станет сильней, вы будете выполнять те, задачи которые ставит перед вами жизнь, – обратился к присутствующим глава РПЦ.

Ректор университета Михаил Астапов от имени преподавателей и студентов выразил слова благодарности Патриарху Московскому и всея Руси.

– Надеюсь, что общими усилиями через два года, когда университету исполнится сто лет, мы воздвигнем храм, – отметил Михаил Астапов.

Он передал настоятелю Русской православной церкви икону святого князя Александра Невского, написанную студентами.

Также сегодня состоялось открытие поклонного креста, выполненного студентами и преподавателями кафедры декоративно-прикладного искусства и дизайна художественно-графического факультета.

Затем патриарх и Вениамин Кондратьев приняли участие в посадке дерева в память об освящении закладного камня.

Кирилло-Мефодиевский храм в честь родоначальников славянской письменности будет выполнен в древнерусском стиле. Уже сейчас на этом месте проводятся службы под руководством будущего настоятеля Павла Романенко.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости