ГлавнаяНовостиГлавные → Краснодар завалили контрафактом
18.10.2018   476

Краснодар завалили контрафактом


Уничтожение контрафакта

В условиях кризиса краснодарцы стали отдавать предпочтение дрянной продукции из Турции, Таджикистана, Объединенных Арабских Эмиратов, Китая, Туркмении и Грузии.

Вице-губернатор Василий Швец провел заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в регионе.

Заместитель главы Кубани отметил, что одним из наиболее проблемных вопросов является контрафактная продукция в легкой промышленности.

– Это по-настоящему одна из угроз экономической безопасности страны, убытки несет государство, потребители и бизнес, – заявил Василий Швец.

С начала 2018 года сотрудники Роспотребнадзора провели 741 внеплановую проверку, в 70% объектов выявлены нарушения. Арестовано 59 партий товаров, снято с реализации более 3,5 тысяч партий товаров легкой промышленности – это мужская, женская и детская одежда.

Со стороны Краснодарской таможни установлено 32 попытки ввоза продукции легкой промышленности и детских товаров с нарушениями законодательства. Выявлено более 12 тысяч единиц контрафактной продукции. Сумма предотвращенного ущерба правообладателям составила порядка 13 миллионов рублей.

По данным специалистов, наиболее часто контрафакт поступает из Турции, Таджикистана, Объединенных Арабских Эмиратов, Китая, Туркмении, Грузии.

Чтобы зачистить продовольственный рынок от контрафакта, необходимо увеличить размер штрафных санкций за производство и оборот контрафактной продукции, а также стимулировать легальные производства, предусмотрев для них государственные субсидии и льготы.

– Сегодня перед нами стоит задача избавить потребительский рынок от сомнительной продукции. Нелегальный товар необходимо заменить на качественную продукцию по доступной цене. Тогда население не ощутит продовольственный дефицит или скачок цен на товары, – подчеркнул глава департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя края Роман Куринный.

Кроме того, на совещании отметили, что на Кубань стали меньше ввозить санкционную продукцию.

Если в 2017 году Россельхознадзор по Краснодарскому краю и Республике Адыгея зафиксировал 215 случаев ввоза санкционной продукции, то в 2018 году всего 65 фактов. В основном на Кубань везут томаты, груши, яблоки из Турции и Польши. В меньшей степени пытаются завезти сыр, морепродукты, мясные изделия из стран Европейского союза.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (1)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




d
don
10:36 18.10.2018
Денег нет, что делать

Последние новости

  • Медлить было нельзя Медлить было нельзя  18.04.2024
    Краснодарский хирург объяснил решение о срочной операции мальчику с откушенным лицом.
  • Эвакуация ДКБ Эвакуация ДКБ  18.04.2024
    Стала известна причина эвакуации из Детского диагностического центра.
  • Кладбище дельфинов Кладбище дельфинов  18.04.2024
    Около 40 мёртвых туш краснокнижных афалин нашли на черноморском побережье, на многих видны следы от рыболовных сетей.
  • Воспитание по-сочински Воспитание по-сочински  18.04.2024
    Агрессивные пенсионеры на улице избили подростка.
  • Жуткая резня в Геленджике Жуткая резня в Геленджике  18.04.2024
    Мужчина ударил ножом девушку в печень, она в реанимации.