Предотвратить теракты
После трагедии в Керчи краснодарские школы усилили пропускной режим, чтобы не допустить у нас подобного.
Обеспечение мер безопасности в образовательных учреждениях, во время предстоящих массовых мероприятий (общественных, культурных, спортивных и т. д.), на объектах железнодорожного транспорта обсудили на заседании городской антитеррористической комиссии (АТК), которое провел заместитель главы Краснодара Виталий Косенко. Особое внимание уделили теме защищенности от различных угроз школ и пришкольных территорий.
— Всем понятно, почему мы сегодня возвращаемся к этому вопросу. Несмотря на то, что все необходимые меры безопасности принимаются, тем не менее, человеческий фактор никто не отменял. Керченские события — повод для всех нас еще раз проверить, все ли находятся на своих местах, предупреждены и обучены, всё ли оборудование работает должным образом, еще раз тщательнейшим образом проверить каждый угол, чтобы исключить даже самую малую вероятность каких-либо угроз и происшествий, в которых могут пострадать дети, — сказал Виталий Косенко.
В заседании комиссии приняли участие начальник управления МВД России по Краснодару Дмитрий Остапенко, руководители структурных подразделений администрации города, представители силовых, надзорных, правоохранительных структур и ведомств.
О работе по обеспечению антитеррористической защищенности важных инфраструктурных, социально-значимых, административных и других объектов с массовым пребыванием людей рассказали заместитель директора городского департамента по связям с общественностью и взаимодействию с правоохранительными органами, руководитель аппарата АТК Петр Азаряев и директор городского департамента образования Алексей Некрасов.
По словам Петра Азаряева, на территории столицы Кубани расположены 1172 объекта, в том числе — 408 образовательных учреждений (детских садов, школ, вузов, ссузов и т. д.), которые находятся в поле зрения городской антитеррористической комиссии, рабочими группами регулярно ведется их мониторинг на соблюдение требований защищенности от различных угроз.
Алексей Некрасов рассказал, что все городские школы оборудованы тревожными кнопками, их охраняют лицензированные казачьи ЧОПы. Продолжается введение в школах и детских садах строгого пропускного режима. Он уже действует в дошкольных образовательных учреждениях, поэтапно вводится в школах — заходить в учебные помещения посетители могут только по предварительному согласованию и в определенное время.
Кроме того, локально усиливают контроль на входах-выходах из зданий и территорий образовательных учреждений в течение дня.
Отдельно на заседании АТК обсудили обеспечение мер безопасности при проведении массовых мероприятий, которые запланированы в городе в конце октября — начале ноября. Среди них — празднование 100-летия комсомола 29 октября, Дня народного единства 4 ноября, проведение футбольного матча и др.
Виталий Косенко поставил задачу — максимально задействовать силы и средства городской полиции, казачьих дружин, охранных предприятий для обеспечения мер безопасности во время их проведения. При этом провести необходимую работу с активными футбольными болельщиками, напомнить им о необходимости соблюдать порядок в общественных местах.
Напомним, 17 октября 2018 года около полудня вооруженный полуавтоматическим ружьем 12 калибра и самодельной бомбой студент устроил кровавую бойню в Керченском политехническом колледже.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Не хотела отпускать мужа 09.10.2026
В Краснодаре женщина отдала 3,5 млн аферистам, пытаясь «отмазать» супруга от службы в зоне СВО. -
Сломал сирену из-за панических атак жены 09.10.2026
Мужчина привлечён к ответственности за порчу системы экстренного оповещения населения. -
Гражданский арест неадеквата 09.10.2026
В Краснодаре граждане самостоятельно изловили терроризировавшего их опасного преступника. -
Вроде пронесло 09.10.2026
Повреждённый танкер Aframax Rio отбуксировали подальше от берега Сочи. -
Второй удар по Яндексу 09.10.2026
Из-за новой атаки БПЛА по дата-центру часть сервисов может работать с перебоями.
-
Воет сирена 9 октября 09.10.2026
Почему сработала система экстренного предупреждения населения. -
Взорвался дом в Яблоновском 09.10.2026
Подробности ЧП с пострадавшими в пригороде. -
Мигранты с ножом 09.10.2026
Мужчина отбился перцовым баллончиком против двух нападавших. -
Вывалились кишки 08.10.2026
Хирурги ККБ №2 провели многоэтапную операцию 45-летнему пациенту с гигантской паховой грыжей. -
Обогатились на инвалидах 08.10.2026
Сотрудники протезно-ортопедического предприятия осуждены за мошенничество при приобретении протезов.











