Выставочный поезд
В Краснодар прибыл экскурсионный состав в котором можно ознакомиться с передовыми технологиями российских железных дорог.
Уникальный передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО «РЖД» будет работать 15 ноября на железнодорожном вокзале «Краснодар-1». Посетить его жители краевой столицы смогут с 10.00 до 19.00.
— Передвижной выставочно-лекционный комплекс — это образовательный проект компании «Российские железные дороги». Выставочный поезд регулярно курсирует по всей сети железных дорог страны, а его экспозиция постоянно обновляется, демонстрируя новейшие решения, применяемые в процессе модернизации российских железных дорог, — сказал заместитель начальника Северо-Кавказской железной дороги по взаимодействию с органами власти Сергей Дмитриев.
В составе поезда 12 вагонов, девять из которых — выставочные. В них развёрнуты разнообразные тематические экспозиции, которые рассказывают об истории развития железных дорог в России, а также демонстрируют современные инновационные проекты и технологии, которые реализуются на стальных магистралях.
В отдельных вагонах демонстрируются подвижные составы и макеты железнодорожной техники разных времен: измерительные комплексы, макеты грузовых электровозов, рельсовых автобусов, двухэтажных вагонов и магистральных газотурбовозов.
Посетители смогут увидеть экспозицию вагона, посвященную Великой Отечественной войне. Открывает её стилизованная объёмно-пространственная композиция «вагон-теплушка». В таких вагонах в годы войны перевозились до 40 бойцов Красной Армии. Также будут представлены действующие макеты, на которых в миниатюре отображены отдельные военные события.
Экспозиция еще одного вагона посвящена истории развития отечественного железнодорожного транспорта с 1837 года до современности. Там можно увидеть макеты первых паровозов, скорость которых не превышала 16 км/ч, и высокоскоростного поезда «Сапсан», который способен развивать скорость более 250 км/ч.
Время работы комплекса с 10:00 до 19:00 (вход до 18:00), перерыв с 13:00 до 14:00. Для детей до 18 лет, учащихся, студентов и пенсионеров посещение передвижной выставки бесплатное.
Передвижной выставочно-лекционный комплекс — это специализированный поезд, он был сформирован ОАО «РЖД» в 2011 году. ПВЛК уже семь лет знакомит жителей России с историей и современными достижениями железнодорожного транспорта. За это время поезд прошёл свыше 400 тыс. км, побывал на 16 железных дорогах страны, а также посетил Казахстан и Белоруссию. Экспозицию передвижной выставки за это время посмотрели более 1 млн человек.
Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» с проектом «Передвижной выставочно-лекционный комплекс (ПВЛК)» стало лауреатом Премии «Время инноваций — 2011» в номинации «Лучший проект по популяризации инновационной деятельности».
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Черное море в надежных руках 10.10.2026
Открылся первый в России стационар для спасения китообразных. -
Узел связи мошенников 10.10.2026
В Краснодаре обнаружили инфраструктуру колл-центра аферистов. -
Думал, болит живот, оказалась 15-сантиметровая киста 10.10.2026
Врачи провели нестандартную операцию, чтоб спасти пациента. -
Не хотела отпускать мужа 09.10.2026
В Краснодаре женщина отдала 3,5 млн аферистам, пытаясь «отмазать» супруга от службы в зоне СВО. -
Сломал сирену из-за панических атак жены 09.10.2026
Мужчина привлечён к ответственности за порчу системы экстренного оповещения населения.
-
Вроде пронесло 09.10.2026
Повреждённый танкер Aframax Rio отбуксировали подальше от берега Сочи. -
Второй удар по Яндексу 09.10.2026
Из-за новой атаки БПЛА по дата-центру часть сервисов может работать с перебоями. -
Переживал за сына 09.10.2026
Кубанец осуждён за покушение на дачу взятки сотруднику исправительной колонии. -
Воет сирена 9 октября 09.10.2026
Почему сработала система экстренного предупреждения населения. -
Взорвался дом в Яблоновском 09.10.2026
Подробности ЧП с пострадавшими в пригороде.











