ГлавнаяНовостиГлавные → Видеть невидимое
27.11.2018   579

Видеть невидимое


Выставка тактильных картин «Видеть невидимое» в Краснодаре

Уникальную выставку тактильных картин бесплатно представят вскоре в Краснодаре.

Рельефные копии знаменитых произведений из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина будут представлены в краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко.

Столица Кубани стала 15-м городом, который посещает передвижная выставка. В ней представлены классические произведения из художественного музея имени Александра Пушкина.

На выставке будут представлены такие полотна, как «Благовещение» Сандро Боттичелли и «Мадонна с младенцем» Лукаса Кранаха Старшего, «Натюрморт с атрибутами искусств» Жана-Батиста Симеона Шардена и «Нападение ягуара на лошадь» Анри Руссо, «А, ты ревнуешь?» Поля Гогена и «Старый еврей с мальчиком» Пабло Пикассо.

Прикоснуться к экспонатам краснодарцы и гости города смогут в буквальном смысле – благодаря особой технологии изготовления изображение можно «считывать» руками. Рельефные картины будут интересны не только людям с проблемами зрения. Любой посетитель может надеть темные очки, включить аудиогид и открыть новые грани восприятия искусства. Такой возможностью уже воспользовались тысячи человек по всей России.

Как уточнили организаторы, фотографии полотен специальным образом обрабатывают, подбирают текстуры для передачи особенностей изображений, чтобы одежда персонажа, например, на ощупь воспринималась именно как ткань. Границы предметов четко очерчивают или обозначают, нанося материал слоями. В результате можно пальцами ощутить, где заканчивается один элемент картины и начинается другой.

Выставка будет доступна в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко с 27 ноября по 23 декабря 2018 года. Вход – свободный.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости