День инвалида
Как улучшить жизнь людей с ограниченными возможностями здоровья в Краснодаре.
Ход устранения проблем и реализацию предложений по созданию комфортной городской среды обсудили сегодня на открытом собрании, посвященном Международному Дню инвалидов.
— Традиция проводить общегородскую встречу активистов, которые отстаивают интересы людей с ограниченными возможностями здоровья, с представителями органов власти в Краснодаре существует много лет. Благодаря живому общению сторон, часть проблем решена и снята из повестки дня, часть находится в стадии проработки. Главное — идет прямой, открытый диалог, который дает видимый результат, — рассказал начальник управления по социальным вопросам администрации Краснодара Александр Черепахин.
Встреча людей с ограниченными возможностями здоровья с представителями органов власти прошла в формате круглого стола в Доме культуры ВОЗ. В числе тех, кто отвечал на вопросы — специалисты администрации краевого центра, служб ГИБДД, регионального отделения фонда социального страхования РФ, Пенсионного фонда, Федеральной налоговой службы, Центра занятости населения, Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления.
Больше всего вопросов было обращено к представителям городского департамента транспорта и дорожного хозяйства. В частности, речь шла о работе городского общественного транспорта, об оптимизации работы городских маршрутов.
Мария Сорокоумова, инвалид 2-й группы, подняла острую для многих тему грубости водителей общественного транспорта, их отказов от перевозки льготников.
Заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Анфиногенов отметил, что факты недопустимого поведения не остаются без внимания, только в этом году к дисциплинарной ответственности водители компаний — перевозчиков привлечены 147 раз, шестеро были уволены. Кроме того, он призвал горожан активнее звонить по телефонам «горячей линии» 2189918, называя при этом номер маршрута, остановку и время, а также предложил участвовать в совещаниях, проводимых в администрации с представителями компаний-перевозчиков.
Участники встречи также просили отрегулировать звуковые сигналы светофоров, благодарили за построенные новые пешеходные переходы, в частности, по ул. 9-й Тихой, замену старых автобусов, троллейбусов и трамваев на новые — низкопольные. Всего на маршрутах общественного транспорта сегодня работает 236 единиц низкопольного транспорта, из них 168 автобусов, 41 троллейбус и 27 трамваев. В будущем году планируется пополнить парк МУП КТТУ еще 33 новыми такими же вагонами.
Помимо тем «транспортного блока», обсуждались вопросы лекарственного обеспечения льготников, оздоровления, инклюзивного образования, работы коммунальных служб и другие.
По данным департамента по связям с общественностью и взаимодействию с правоохранительными органами, в этом году субсидии из муниципального бюджета в результате конкурсного отбора получают 8 общественных организаций, работающих с инвалидами. На материальную поддержку инвалидов и проведение мероприятий, среди которых — традиционные фестивали «Мы есть у тебя, Краснодар», «Я люблю этот мир», «Сила и мужество», выделяются средства муниципальной программы «Развитие гражданского общества». Кроме того, на решение проблем направляются средства из программы по исполнению наказов избирателей.
Помимо ежегодного «круглого стола», проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья открыто обсуждаются в ходе проведения Консультативного совета общественных объединений по развитию институтов гражданского общества при главе Краснодара. В полном составе Совет собирается ежеквартально, в промежутках проблемы прорабатываются в пяти его комитетах.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp , Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Подорожание проезда незаконно? 17.03.2025
УФАС возбудило дело против КТТУ. -
Пожар в Дмитриевском сквере 17.03.2025
-
Весеннее обострение 17.03.2025
Обнаженный неадекват ломал заборы и нападал на жителей с тяпкой. -
Приговор педофилу-рецидивисту 17.03.2025
Мужчина осужден за повторное совершение преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетней. -
Доступность детсадов 100% 17.03.2025
Странные данные привел мэр в своем отчете о проделанной работе за прошлый год.
-
Пьяный мужчина попал под поезд и выжил 17.03.2025
Полицейские рассказали подробности несчастного случая на железной дороге. -
НПЗ в Туапсе поразили ракетой? 17.03.2025
ВСУ заподозрили в применении «Длинного Нептуна» при атаке. -
Выстрелил в лежачего 17.03.2025
Охранники с улицы Красноармейской вышли на новый уровень. -
Самый жаркий мартовский день в истории 17.03.2025
Два температурных рекорда установлены в Краснодаре. -
Массовая атака дронов 17.03.2025
Подробности ночного налета украинских беспилотников.