ГлавнаяНовостиГлавные → Дело «Белой стрелы»
11.12.2018   270

Дело «Белой стрелы»


Автодром «Белая стрела» в Краснодаре

Как так получилось, что краснодарский автодром «Белая стрела» отдали под застройку высотками.

Скандал вокруг «Белой стрелы» разразился 23 ноября 2018 года, когда прямо во время гонок на территорию автодрома въехали трактор и экскаватор с намерением начать снос трибуны под рытье котлована будущей новостройки. Однако зрители и спортсмены оказали сопротивление рабочим и не позволили это сделать. Началось жесткое противостояние с застройщиком, которое продолжается до сих пор.

История автодрома «Белая стрела»

Участок площадью 15 га под краснодарский автодром в прибрежной зоне реки Кубань общественной организации «Федерация технических видов спорта» в 2008 году выделил тогдашний губернатор Александр Ткачев.

По достигнутой договоренности Федерация обязалась построить на участке автодром со всей сопутствующей инфраструктурой (трасса, ограждения, трибуны, автомобильные боксы, помещения для водителей), что и было сделано за год. С 2009 года на «Белой стреле» начались соревнования по дрэг-рейсингу, дрифту, триатлону и мотокроссу (до 40 турниров и около 300 тренировок в год).

В 2012 году Федерация выкупает у департамента имущественных отношений Краснодарского края данный участок. Против сделки выступало Росимущество, указав на недопустимость продажи участка в водоохраной зоне, но суды узаконили выкуп.

Долг

Далее начинается самое интересное. Федерация берет кредит у краснодарского застройщика ЗАО «Строй Интернейшнл» в размере 159 млн. рублей, который не может вернуть.

В 2014 году заключается мировое соглашение, по которому Федерация в счет долга передаёт ЗАО «Строй Интернейшнл» права на участок, трассу и вспомогательное здание. В 2015 году Федерация объявляет себя банкротом, а застройщик представляет в мэрию Краснодара проект застройки жилого микрорайона на участке под автодромом.

Противостояние

Все эти внутренние процессы были скрыты от общественности и спортивного клуба «Белая стрела». На автодроме продолжались проводиться соревнования, при том их график расписан до конца 2019 года. Все всплыло, когда на автодроме появились рабочие застройщика, - посетовал главный судья соревнований Роман Любименко.

Шокированные активисты гоночного клуба «Белая стрела» обратились в полицию с требованием проверить обстоятельства выдачи кредита, последующей сделки с землей, как была изменена категория участка с «рекреационного» на «земли населенных пунктов» и кто в мэрии выдал разрешение на застройку территории.

В итоге по факту хищения участка автодрома было заведено дело по ч.4 ст.159 УК РФ в отношении неустановленных лиц. Следствие считает, что в результате действий неустановленных злоумышленников участок площадью 15 га незаконно выбыл из собственности краснодарской Федерации технических видов спорта и перешел к строительной компании ЗАО «Строй Интернейшнл», - сообщает «Коммерсантъ».

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (1)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




1
123
21:45 11.12.2018
Явно без Евланова тут не обошлось

Последние новости