ГлавнаяНовостиГлавные → Снегопады в Краснодаре
14.12.2018   242

Снегопады в Краснодаре


Снег в Краснодаре

Мэрия готовится к резкому ухудшению погодных условий и возникновению чрезвычайных ситуаций.

На заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций рассмотрена готовность всех городских служб к действиям по обеспечению бесперебойной работы ресурсоснабжающих организаций, предприятий ЖКХ и ТЭК краевого центра, обеспечению пожарной безопасности в зимний период 2018–2019 годов.

— Кубанская погода отличается непредсказуемостью, когда в течение суток происходит большой перепад температур и осадки в виде дождя превращаются в снег. Поэтому зимой от всех городских служб, ресурсоснабжающих организаций требуется особенно слаженная и четкая работа, — сказал заместитель главы города Евгений Зименко.

В работе комиссии приняли участие 1-й заместитель главы Краснодара Сергей Васин, заместитель главы города Артём Доронин, руководители структурных подразделений администрации города, представители ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний, правоохранительных органов.

По информации руководителя Краснодарского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Андрея Бондаря, предстоящая зима ожидается по уровню осадков и температур на уровне средних многолетних значений. В третьей декаде декабря возможно плавное понижение температуры воздуха. Среднемесячная температура в январе будущего года ожидается на уровне минус 1,1 градуса, а в феврале не исключаются временные вторжения холодного воздуха из Арктики. Характер погоды ожидается неустойчивый, с частыми переходами от отрицательных к положительным температурам.

Затем на заседании заслушали подробные доклады членов комиссии о проделанной работе в ходе подготовки к зиме.

Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов доложил о готовности насосной и снегоуборочной техники. По контракту подрядные организации подготовили более 30 единиц специальной техники: комбинированных дорожных машин, пескоразбрасывателей, самосвалов, грейдеров, погрузчиков, экскаваторов. В случае необходимости количество машин для уборки снега с проезжей части дорог может быть увеличено.

В рамках подготовки к работе в зимний период в ближайшее время будет проведён смотр водооткачивающей, снегоочистительной и другой техники.

О готовности сил и средств к зиме доложили также директор департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый и начальник управления гражданской защиты Василий Крамаренко.

— В составе городского спасательного отряда «Служба спасения» — более 80 человек и 15 плавательных средств, личный состав прошел обучение для работы в зимнее время, на берегах водоемов установлены около 115 табличек, предупреждающих о запрете передвижения по льду людей и автомобилей. Предупреждаем об опасности нахождения на тонком льду, распространяем памятки и листовки, — рассказал Василий Крамаренко.

По словам директора департамента городского хозяйства и ТЭК Владислава Белого, в рамках подготовки к зиме завершено обследование газопроводов, воздушных тепловых и водопроводных, а также электрических сетей. В случае необходимости для их ремонта сделан необходимый запас расходных материалов. Во всех ресурсоснабжающих организациях полностью укомплектованы аварийно-восстановительные бригады, подготовлена техника.

Заготовлены 1983 тонны песчано-соляной смеси для посыпки тротуаров, 38 единиц специального транспорта, 62 единицы малогабаритной техники для уборки и перевозки снега. Установлены около 2 тыс. ящиков с песчано-соляной смесью для оперативного реагирования на неблагоприятные погодные условия.

Заместитель директора филиала ПАО «Кубаньэнерго» Краснодарские электрические сети Андрей Чернов рассказал, что проведена проверка работоспособности имеющихся дизель-генераторов. Всего их у энергетиков 12 суммарной мощностью 1750 кВт. Однако в случае необходимости могут быть оперативно привлечены к работе еще 7 дизель-генераторов различной мощности филиала ОАО «НЭСК-электросети» «Краснодарэлектросеть».

На заседании комиссии обсуждены также меры по противопожарной безопасности. Проведены обходы жилых домов и разъяснительные беседы по месту жительства о пожаробезопасном поведении в быту, проверена исправность газового и печного оборудования. Среди населения распространено несколько тысяч листовок и памяток о пожарной безопасности.

— Через несколько дней придут новогодние праздники и рождественские каникулы. Это самое ответственное время. Городские службы обязаны сделать все от них зависящее, чтобы обеспечить безопасность населения. Впереди напряженная работа по обеспечению жизнедеятельности города в зимний период. Нужно подойти к этой работе максимально ответственно, — сказал Евгений Зименко.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости