ГлавнаяНовостиГлавные → Бунт в Старокорсунской
16.12.2018   624

Бунт в Старокорсунской


Перекрытие трассы в станице Старокорсунской

Перекрыли трассу обозленные жители краснодарской станицы Старокорсунской после повышения стоимости проезда в автобусе.

Все началось с того, что 14 декабря 2018 года станичники предъявили мэрии ультиматум в котором, пригрозив акциями протеста, потребовали отменить повышение стоимости проезда в автобусе №141А с 35 до 58 рублей.

Власти свалили все валить на частного перевозчика, который согласно закону самостоятельно устанавливает тарифы, исходя из своей экономической целесообразности.

– На маршруте работает частная компания. По требованию федерального закона №220 после окончания срока действия предыдущего договора, маршрут переведен на нерегулируемый тариф. Это общее требование для всей страны, на нерегулируемый тариф поэтапно переводятся все пассажирские перевозки во всем крае и самом Краснодаре. При этом сохраняются все действующие федеральные, региональные и местные льготы, – прокомментировал требование жителей станицы Старокорсунской заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Анфиногенов.

Акция протеста

Такое положение дел привело людей в ярость, они вышли на улицу. Акция протеста в станице Старокорсунской началась в субботу 15 декабря 2018 года. Десятки рассерженных жителей по нерегулируемому пешеходному переходу переходят трассу туда-сюда, чем блокируют движение автотранспорта.

Мэрия по прежнему твердит, что не может диктовать стоимость проезда перевозчику и пытается успокоить людей, заверяя, что оставит льготы. Перевозчик указывает на взлетевшие цены на топливо, высокие затраты на ГСМ и зарплату водителям.

Причины

Если разобраться в ситуации трезво, то выясняется, что стоимость проезда в 35 рубля на данном маршруте была установлена три с половиной года назад и с тех пор не изменялась.

Затраты перевозчика сверх тарифа до этого компенсировались из городского бюджета. Однако после изменения федерального законодательства муниципалитетам запретили субсидировать проезд, именно поэтому так резко и подорожала стоимость проезда в автобусах.

Итоги

Краснодарцы разделились на два лагеря. Одни поддерживают протестующих, а вторые жалуются на то, что своими действиями они создали проблемы невиновным людям.

В итоге на место протеста приехали сотрудники полиции, которые стали регулировать движение пешеходов по переходу и трасса была разблокировано. Однако недовольство станичников ни куда не делось и не понятно во что все это выльется в будущем.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости