ГлавнаяНовостиГлавные → Банковские тайны
24.12.2018   129

Банковские тайны


Банкротство «Кубанского универсального банка»

Условно осуждены руководители «Кубанского универсального банка», обвиняемые в выводе активов на 110 млн. рублей.

В УФСБ РФ сообщили, что Октябрьский районный суд Краснодара приговорил экс-банкиров к условным срокам. Председатель правления банка Андрей Страх приговорен к 1,6 годам, его заместитель Эдуард Доронин к 1,2 годам.

Следователи установили, что эти двое, совместно с четырьмя сотрудниками, провернули многомилионную аферу. В частности за несколько недель до отзыва лицензии «Кубанский универсальный банк» начал активно выдавать кредиты физическим лицам в сумме до 15 млн. руб. каждый. При этом заемщиками числились подставные лица, которые заведомо не могли вернуть средства: студенты, безработные.  

На допросе лжеполучатели займов признались, что за подпись в документах им выплачивалось вознаграждение около 5 тыс. руб., а кредитные средства оставались у сотрудников банка, которые объясняли заемщикам, что возвращать деньги не придется, так как банк в ближайшее время прекратит существование, а долги будут аннулированы.

Таким нехитрым образом руководство банка вывело из банка более 110 млн. рублей по 9 известным эпизодам. Дело было заведено по ч. 1 ст. 201 УК РФ. По делу также проходил вице-губернатор Кубани Юрия Гриценко, подозреваемый в превышении полномочий.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости