ГлавнаяНовостиГлавные → Автобусы не для инвалидов
16.01.2019   116

Автобусы не для инвалидов


Незрячая девушка с собакой-поводырем

В Краснодаре водитель автобуса выгнал незрячую девушку с собакой-поводырем. Ей пришлось обратиться в прокуратуру и суд.

Инцидент произошел с 24-летней жительницей Краснодара Анастасией. Девушка мечтала о карьере юриста и поступила в университет. Сначала на лекции ходила в сопровождении сокурсников, а затем в ее жизни появился кремовый лабрадор Дарли. Собака-проводник стала «глазами» девушки, выучила все нужные маршруты: по команде «Вперед!» она спокойно ведет свою хозяйку, помогает обойти лужи, останавливается перед бордюрами, сигнализируя о препятствии, и даже в торговом центре, ни на кого не отвлекаясь, выбирает путь вдоль витрин, тем самым уводя Настю от движущегося потока людей.

В большинстве случаев при словах «С собакой нельзя!» стоит показать паспорт четвероногого проводника, и ситуация решается сама собой. Но только не в этот раз. Анастасия возвращалась в Краснодар из пригородного хутора Ленина, где живут ее родители. Ждала автобус на остановке вместе с младшей сестрой.

Однако водитель пригородного автобуса не пустил ее в салон вместе с лабрадором-проводником, сославшись на то, что собаку нужно перевозить только в клетке. Паспорт четвероногого поводыря и справку об инвалидности он проигнорировал и, продолжая настаивать на своем, захлопнул двери.

Я практически стояла на трассе, людей рядом нет, подхожу с Дарли к автобусу, и водитель меня сразу останавливает: «Девушка, куда вы с собакой?». Несмотря на попытки объяснить ситуацию, войти в салон он мне запретил - мол, без клетки собак перевозить нельзя. Но как Дарли может быть в клетке, если она должна меня вести? Так и уехал, — рассказывает Анастасия.

Анастасия после такого хамского отношения пожаловалась в прокуратуру Карасунского округа Краснодара. Виновника быстро нашли, но привлекать к административной ответственности не стали, опираясь на правила о пассажирских перевозках и показания водителя: по словам Анастасии, испугавшись последствий, он изменил версию событий - якобы требовал не клетку, а... намордник.

Сейчас девушка готовит заявление в суд.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости