ГлавнаяНовостиГлавные → Беженцы с Украины
01.02.2019   148

Беженцы с Украины


Беженка с Украины София Ткаченко

Как российское гражданство спасает жизнь больного раком ребенка в Краснодаре.   

Беда обрушилась на плечи жительницы Украины София Ткаченко. Сначала началась война, и ей с ребенком пришлось все бросить и бежать в Краснодарский края. Потом и вовсе оказалось, что её сын болен раком и медленно умирает.

Проблема была в том, что для получения бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи требовалось российское гражданство или много денег. Ни того ни другого у украинских беженцев не было.

София твердо решила не сдаваться и прямо из онкоцентра поехала в Управление по вопросам миграции Краснодара, где рассказала сотрудникам о своей беде.

- Мы с Украины уехали четыре года назад, когда там начались военные действия. Мы сразу получили временное убежище, но очередной раз я обратилась в миграционную службу, потому что мой ребенок заболел и ему был поставлен страшный диагноз - рак третьей степени,- сообщила София.

К счастью ей попался добрый сотрудник, который проникся ситуацией и понял, что лишь российское гражданство сможет спасти больного ребенка.

- На тот момент я вообще ничего не соображала, у меня был шок, на нервной почве меня трясло.  Мне попался сотрудник добрый, с пониманием, что она сама, увидев диагноз сына, сознание чуть не потеряла. Она всячески пыталась помочь, сделать все, что только может. Я очень благодарна всем сотрудникам, которые отнеслись с пониманием и быстро, насколько это возможно,  решили этот вопрос,- рассказывает София.

В итоге Софье помогли подать документы на комиссию по выделению квоты иностранным гражданам на получение разрешения на временное проживание. Члены комиссии вошли в положение, и пошли на встречу.

В настоящий момент мальчик жив и уже получает необходимую медицинскую помощь.

По данным полицейской статистики, по состоянию на начало 2019 года на территории Краснодарского края на основании временного разрешения проживает 18360 иностранных граждан, вид на жительство имеют - 37648. В большинстве своем это граждане Украины, республики Казахстан, Армении, Узбекистана, Таджикистана.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости