ГлавнаяНовостиГлавные → Жить стало лучше
18.02.2019   123

Жить стало лучше


Качество жизни в Краснодарском крае

Вениамин Кондратьев прокомментировал 6 место Краснодарского края в рейтинге качества жизни.

Губернатор объяснил высокое положение в рейтинге развитием объектов социальной сферы, которое стало возможным благодаря общей тенденции роста в экономике.

«В прошлом году экономика края в целом показала рост. Нам удалось укрепить отрасли, которые всегда были локомотивами региона, и найти новые точки роста. Рост экономики позволяет нам все больше внимания уделять качеству жизни людей, участвовать в новых социальных проектах», — сказал Вениамин Кондратьев.

Он отметил, что власти региона постепенно решают вопрос с нехваткой школ, в частности, в прошлом году построено 10 новых зданий, а в текущем начинается проектирование и строительство двух школ для одаренных детей.

«Приступаем к созданию медкластера в краевой столице и строительству нового корпуса детской краевой больницы, в котором дети юга страны смогут получать высокотехнологическую медпомощь», — подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Также, по мнению губернатора, эффект дает работа в части формирования комфортной городской среды. В минувшем году благоустроено около 100 объектов, в ряде населенных пунктов с нуля созданы зеленые зоны, отремонтировано и построено порядка 400 километров дорог.

«Шестое место Кубани… объективный результат. Но, безусловно, главная оценка должна звучать от самих жителей региона. И то, что в Краснодарский край в прошлом году переехали более 60 тысяч человек, — лучшее доказательство высокого качества жизни и уровня комфорта в регионе», — заключил губернатор.

Рейтинг качества жизни

Для определения качества жизни в регионах по заказу РИА Новости эксперты агентства РИА Рейтинг подготовили соответствующий рейтинг по итогам 2018 года. Он построен на основе комплексного учета 70 показателей, фиксирующих фактическое состояние тех или иных аспектов условий жизни, ситуации в социальной сфере. Первые позиции, как и в прошлом году, занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Краснодарский край сохранил в рейтинге шестое место.

При составлении рейтинга использованы данные Росстата, Минздрава России, Минфина России, ЦБ РФ, другие открытые источники.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости