ГлавнаяНовостиГлавные → Паллиативная помощь
22.03.2019   518

Паллиативная помощь


Паллиативная помощь в Краснодаре

Что будут делать с неизлечимо больными людьми в Краснодаре.

В марте произошло изменение законодательства, касающегося оказания помощи неизлечимых (паллиативных) больных, а именно были внесены правки в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В частности был четко определены различные варианты оказания помощи таким людям. Отныне каждый неизлечимо больной сможет получать обезболивающие препараты (включая наркотические). Паллиативная помощь будет оказываться не только в хоспиталах и больницах, но и на дому, для чего создадут специальные выездные бригады.

Также помимо сильнодействующих препаратов снимающих боль, безнадежно больным будет оказываться психологическая, духовная и социальная поддержка. Паллиативную помощь окажут специально обученные медработники.

Кроме того врачам дано право производить медицинские вмешательства без согласия неизлечимо больного или его представителя. Это допускается, если больной недееспособен, а также в отношении детей-наркоманов, при отсутствии законного представителя. В этих случаях решение о проведении лечения без получения согласия пациента будет принимать врачебная комиссия, а если собрать её не получается, то консилиум врачей, в крайнем случае лечащий (дежурный) врач.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости