ГлавнаяНовостиГлавные → Что делать с памятником Покрышкину
31.03.2019   561

Что делать с памятником Покрышкину


Памятник Покрышкину в Краснодаре

Стоит ли вернуть монумент легендарного аса на перекрёсток улиц им. Седина и Постовой в Краснодаре.

Легендарный ас Александр Покрышкин жил в доме по ул. им. Седина, 2 с 1936 по 1938 гг. Его подвиг увековечили 28 апреля 2005 года, открыв памятник в сквере на перекрестке улиц им. Седина и Постовой. Однако в 2008 году мэрия передала данный участок под застройку, сквер уничтожили, а памятник перенесли в микрорайон им. Жукова.

Недавно новые власти города одумались и запретили застройку сквера, отобрав землю у застройщика с целью в дальнейшем восстановить сквер. Соответственно встал вопрос о возвращении памятника Покрышкину на историческое место, о чем был задан вопрос Евгению Первышову.

— Более 10 лет назад памятник обрел место в микрорайоне им. Жукова и органично в него «вписался». Думаю, будет ошибкой переносить его вновь в район Городского Сада. После благоустройства территории и восстановления зеленой зоны мы не планируем перемещать памятник легендарному летчику, он останется на нынешнем месте, — ответил градоначальник.

Александр Иванович Покрышкин – это советский военачальник, Маршал авиации (1972), лётчик-ас. Первый трижды Герой Советского Союза. Во время Второй мировой войны он был вторым по результативности (после Ивана Кожедуба) пилотом-истребителем среди лётчиков стран антигитлеровской коалиции, сбив не менее 90 самолетов фашистов. Одним своим появлением в небе он наводил ужас на немецких пилотов.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости