ГлавнаяНовостиГлавные → Почему умирают младенцы
30.04.2019   493

Почему умирают младенцы


Перинатальный центр в Краснодаре

Трое из тысячи новорожденных не доживают до своего первого дня рождения в Краснодарском крае.

Сложившейся ситуации в регионе с младенческой смертностью было посвящено селекторное совещание под председательством вице-губернатора Анны Миньковой, прошедшее 29 апреля 2019 года.

По данным на I квартале 2019 года младенческая смертность составила 3,1 умерших детей в первый год жизни на тысячу родившихся живыми, что на 41,9% лучше, чем было годом ранее.

– Сегодня мы подводим итоги первого квартала. Показатели по младенческой смертности у нас лучше, чем были в прошлом году. Принципиально важно держать этот вопрос на особом контроле, – сказала Анна Минькова.

44% смертей младенцев происходят в самые первые дни жизни (перинатальный период), поэтому в крае проводится работа по улучшению работы службы детства и родовспоможения. За три первым месяца года удалось улучшить показатели смертности от перинатальных причин и врожденных пороков развития в два раза, от внешних причин – на 30%.

Несмотря на наметившиеся успехи в борьбе с младенческой смертностью, Минькова отметила, что общая смертность в Краснодарском крае не снижается и находится на уровне прошлого года.

– Нам необходимо существенно изменять подходы и решать проблемные моменты в отрасли, регион также должен выполнить амбициозные цели профильных нацпроектов,– резюмировала замглавы региона.

Напомним, ранее было подсчитано, через сколько лет вымрет Краснодарский край, если прекратится поток переселенцев.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости