ГлавнаяНовостиГлавные → Умрем от рака
17.06.2019   489

Умрем от рака


Распространённость рака в Краснодарском крае

Минздрав РФ бьёт тревогу из-за распространённости рака в Краснодарском крае.

Ведомство составило рейтинг регионов России с самыми высокими показателями распространённости злокачественных новообразований по итогам 2018 года.

Хуже всего дела с раком обстоят в Курской области, где раком болеют 3331,1 человек на 100 тыс. населения. На втором месте печального рейтинга оказалась Республика Мордовия (3292 на 100 тыс. населения).

На третьем месте по распространению рака оказался Краснодарский край. В нашем регионе прямо сейчас от злокачественных новообразований страдают 3235,2 человек на каждые 100 тыс. жителей.

В целом по стране распространённость рака в 2018 году составила 2562,1 на 100 тыс. населения, что на 40% больше чем было 10 лет назад. Минздрав связывает это с ростом заболеваемости и улучшением ситуации с постановкой подобных диагнозов. В частности в 2018 году в ходе диспансеризации населения России было зарегистрировано 199088 случаев злокачественных новообразований.

— В Краснодарский край традиционно переезжают жить люди пенсионного возраста, а это именно тот контингент, который наиболее подвержен онкозаболеваниям. Кроме того, у нас солнечный регион, а ультрафиолетовые лучи, увеличивают риск возникновения злокачественных новообразований. Поэтому распространенность рака в регионе всегда была выше, чем в других, субъектах. Но главный для нас показатель - уровень смертности от новообразований - в Краснодарском крае по итогам 2018 года он ниже, чем в среднем по России. И, что очень важно, мы уже много лет лидируем по выявлению онкозаболеваний на ранних этапах, когда болезнь можно полностью победить, — прокомментировал главный онколог Краснодарского края Роман Мурашко.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (1)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




О
Олеся
11:43 17.06.2019
Фонит радиацией НИИ биологической защиты растений, расположенный в Краснодаре на улице Вавилова, 14. В СМИ писали, что здесь мощность дозы излучения составляет 250 миллирентген в час, а объем загрязненного грунта — 5 тысяч кубических метров.

Последние новости