ГлавнаяНовостиГлавные → День памяти и скорби 2019
22.06.2019   603

День памяти и скорби 2019


День Памяти и скорби в Краснодаре 2019

Память погибших и пострадавших в ВОВ почтили 22 июня в Краснодаре.

Ровно в 4:00 22 июня 1941 года армия фашисткой Германии с союзниками напала на СССР. Так началась Великая Отечественная война, которая продлилась 4 года и унесла жизни более 12 млн. военнослужащих и около 13 млн. мирных граждан, оказавшихся на оккупированной врагом территории. Сильно пострадал в войне и Краснодар, оказавшийся захваченный фашистами.

В День памяти и скорби в Краснодаре рано утром состоялась патриотической гражданской акции «Свеча памяти». Ровно в 4:00 утра 22 июня 2019 года на Главной городской площади прозвучала фонограмма военной сирены, звуки бомбардировок и архивная аудиозапись голоса советского диктора Юрия Левитана, который объявил о нападении немецко-фашистских захватчиков в 1941 году.

После этого более 16 тыс. человек зажгли свечи и лампадки и прошли по улице Красной к Вечному огню, где почтили защитников Отечества минутой молчания. В завершение здесь прошёл траурный митинг-реквием, выступили ветераны и чиновники.

— Четвертый год подряд мы приходим почтить память земляков в этот день, когда таким же ранним утром советская страна безмятежно спала, а фашистская Германия напала на нашу Родину. Тысячи кубанцев ушли добровольцами на фронт в первый месяц войны и не вернулись. Сегодня, зажигая свечи, Кубань вспоминает всех, не вернувшихся с фронта, расстрелянных, замученных в лагерях. Низкий поклон тем, кто дал нам право жить свободно на своей земле, кто ковал победу в тылу, восстанавливал нашу разрушенную Кубань. Мы — потомки — можем гордиться великой страной и народом-победителем, который принес мир ценой десятков миллионов жизней, — сказал губернатор Вениамин Кондратьев.

Ровно в 12:00 Краснодар присоединился к Всекубанской минута молчания. В это время на территории всего края было остановлено движение транспорта и работа предприятий, учреждений и организаций. Автомобилисты и водители общественного транспорта подали звуковые сигналы, а в храмах прозвучал колокольный звон.

В течение дня на площади Памяти Героев горожане продолжили возложение цветов и венков к Вечному огню, возле которого на дежурство заступили юнармейцы «Поста № 1» для несения Почётной Вахты Памяти.

На территории Всесвятского кладбища (со стороны ул. Аэродромной) у памятника воинам, погибшим при освобождении Краснодара от немецко-фашистских захватчиков, состоялась Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть Памяти». С воинского захоронения взяли фрагменты земли, поместили в солдатские кисеты, которые в дальнейшем с воинскими почестями разместят в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных Сил РФ.

Также в День памяти и скорби приспустили государственные флаги РФ, флаги Кубани и Краснодара. Во всех учреждениях культуры, а также на телевидении и радио отменены развлекательные мероприятия и передачи.

Акции «Свеча памяти» в Краснодаре 2019

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости

  • Собаки загнали на дерево Собаки загнали на дерево  18.04.2024
    Женщины отправились погулять в лес и подверглись нападению агрессивной стаи.
  • Хулиганы и судебный пристав Хулиганы и судебный пристав  18.04.2024
    Эпичная уличная драка переросла в уголовное дело.
  • Медлить было нельзя Медлить было нельзя  18.04.2024
    Краснодарский хирург объяснил решение о срочной операции мальчику с откушенным лицом.
  • Эвакуация ДКБ Эвакуация ДКБ  18.04.2024
    Стала известна причина эвакуации из Детского диагностического центра.
  • Кладбище дельфинов Кладбище дельфинов  18.04.2024
    Около 40 мёртвых туш краснокнижных афалин нашли на черноморском побережье, на многих видны следы от рыболовных сетей.