ГлавнаяНовостиГлавные → Митинг в поддержку Голунова
24.06.2019   440

Митинг в поддержку Голунова


Митинг в поддержку Голунова в Краснодаре

Краснодарцев не особо интересует борьба журналистов с коррупцией и беспределом полиции.

В воскресенье 23 июня на площади у «Баскет-холла» прошел согласованный с мэрией митинг в поддержку журналиста Ивана Голунова и других «жертв полицейского произвола». Мероприятие было организовано региональным отделением незарегистрированной Либертарианской партии России.

В заявке было указано, что на митинг придет порядка 700 человек, но в реальности оказалось, что тема борьбы с произволом властей интересует в Краснодаре лишь около 45 человек. При этом помимо активистов Либертарианской партии, прийти на акцию активно зазывал и штаб Навального в Краснодаре.

Что случилось и Иваном Голуновым

Иван Валентинович Голунов – это российский журналист-расследователь коррупционных схем чиновников и сотрудников правоохранительных органов. Корреспондент отдела расследований интернет-издания «Медуза», ранее публиковался в «Ведомостях», российском Forbes, РБК и других СМИ.

6 июня 2019 года в центре Москвы Голунов был задержан полицейскими по подозрению в хранении и попытке сбыта наркотиков, а его квартиру на Вешняковской улице обыскали. В отношении журналиста завели уголовное дело по ст.228 УК РФ, что грозило ему до 20 лет тюрьмы.

Общественность посчитала, что наркотики неугодному журналисту подбросили, по стране прокатились акции в поддержку Голунова. 11 июня глава МВД Владимир Колокольцев объявил, что уголовное дело спецкора Голунова прекращено «в связи с недоказанностью вины», а сам Иван Голунов будет освобождён из-под домашнего ареста.

Далее Владимир Путин уволил двух генералов МВД в связи с делом Голунова: главу управления по контролю за оборотом наркотиков московского ГУ МВД Юрия Девяткина и начальника УВД по ЗАО Москвы Андрея Пучкова. СКР также проводит проверку в отношении правоохранителей, которые разрабатывали и задерживали Голунова. Их временно отстранили от должностей.

Митинг в поддержку Голунова в Краснодаре с квадрокоптера

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости