ГлавнаяНовостиГлавные → Новые линии трамваев
27.06.2019   677

Новые линии трамваев


Трамвай в Краснодаре

Выделены деньги на проектирования новой трамвайной линии по ул. Московской в Краснодаре.

Об этом сообщает пресс-служба мэрии, поясняя, решение о выделении средств на проектные работы было принято 27 июня 2019 года на 76 заседании Гордумы.

Ветка протяженностью 5 км пройдет по ул. Московской до ул. им. Петра Метальникова с разворотным кольцом у ТЦ «Стрелка». Проектирование начнется в 2019 году и завершится в 2020 году.

— На самом деле для Краснодара — это историческое решение. Впервые более чем за 20 лет мы начинаем работу по масштабному строительству новых трамвайных веток в краевом центре. Первый этап — проектирование. По многочисленным просьбам горожан и поручению губернатора Кубани начинаем именно с ул. Московской, чтобы обеспечить доступ к нашему главному общественному транспорту жителей большого жилого массива, в том числе Музыкального микрорайона, — прокомментировал мэр Евгений Первышов.

Строительство новых линий трамваев не велось в Краснодаре уже более 20 лет. Предыдущие трамвайные линии построены в Краснодаре в 90-х годах. В 1994 году было завершено строительство трамвайной линии в ЮМР, ее протяженность составила 7,1 километров. В 1998 году принята в эксплуатацию трамвайная ветка по Садовому путепроводу до КубГТУ протяженностью 3,5 километра.

Сейчас городские власти планируют построить 4 новых линий трамваев общей протяженностью 27,4 километра:

Музыкальный микрорайон:

по ул. Московской с разворотным кольцом перед ул. им. Петра Метальникова у ТЦ «Стрелка» — протяженность 5 км;

Восточно-Кругликовский микрорайон:

по ул. Красных зорь, ул. Российской, им. Жлобы, Восточно-Кругликовской, им. 40-летия Победы, ул. Героев-Разведчиков с разворотным кольцом по ул. Домбайской, 8/1 — протяженность 9,5 км;

Схема новой линии трамвая в Восточно-Кругликовском микрорайоне Краснодара

Микрорайон Гидростроителей:

по ул. им. Мачуги, от ул. Трамвайной, далее по ул. Автолюбителей, ул. им. Невкипелого с разворотным кольцом у жк «Мелодия» — протяженность 8,4 км;

Схема новой линии трамваев в ГМР Краснодар

В районе аэровокзала:

по ул. им. Бершанской, от ул. 8-го Марта до ул. 1-го Мая, по ул. 1-го Мая, им. Фадеева, через путепровод, с разворотным кольцом у привокзальной площади «Международного аэропорта «Краснодар» им. Екатерины Великой — протяженность 4,5 км.

Схема новой линии трамвая в районе аэровокзала в Краснодаре

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (3)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




О
Ольга
14:50 17.10.2019
Один только проект будет длится 2 года по улице московской а когда построят не известно.

М
Михаил П.
13:07 19.09.2019
Хотелось бы в данные планы верить. Но пока реальным кажется только строительство линии по ул. Московской. Хотя массивы Восточно-Кругликовский и Гидростроителей уже скоро в пробках начнут жить...

Э
Эмилия Константиновна Козлова
16:50 27.06.2019
Это очень важно решение для жителей Краснодара.Главное, чтобы все воплотилось в жизнь людей.

Последние новости