ГлавнаяНовостиГлавные → Программа строительства школ
06.09.2019   501

Программа строительства школ


День Знаний в школе №104 в Краснодаре

Губернатор распорядился за 10 лет построить не менее 60 школ в Краснодаре.

Краевые власти проанализировали ситуацию с нехваткой мест в школах Кубани и пришли к выводу, что социальный норматив 1 школа на 1 тыс. жителей повсеместно не выполняется. Ситуацию не спасают даже 36 новых школ, построенных с 2015 года.

— С 2015 года в регионе построены 36 школ, 10 из них открываются в этом учебному году. Темпы несравнимы с предыдущими годами. Но с учетом высокой миграции, — в прошлом году в край переехало более 62 тыс. человек, — даже десять школ в год — недостаточно. Ситуацию надо «расшивать», и в следующем году мы планируем построить уже 14 новых школ, — прокомментировал губернатор Вениамин Кондратьев.

Особенно нехватка школ ощущается в Краснодаре, который испытывает небывалый миграционный приток. Самая острая ситуация складывается в Прикубанском и Карасунском округах. Только по предварительным прикидкам в этих микрорайонах необходимо более 30 новых школ.

— Сейчас мы строим в Краснодаре пять школ, до конца года планируем начать возведение еще пяти социальных объектов. Также активно работаем над тем, чтобы максимально быстро подготовить проекты строительства новых школ и детских садов. Уже сейчас в разных стадиях идет подготовка проектов 27 новых объектов: 15 детских садов и 12 школ. Все их можно будет начинать строить в течение ближайших полутора лет, — прокомментировал мэр Евгений Первышов.

Губернатор дал поручение мэру экстренно разработать десятилетнюю программу, в которой необходимо спрогнозировать дальнейшее увеличение жителей Краснодара и количество необходимых школ. Далее мэрии необходимо расписать источники финансирования предстоящего масштабного строительства: участвовать в различных госпрограммах, использовать  государственно-частное партнерство, привлекать застройщиков.

Напомним, краснодарские школы установили новые рекорды по числу первых классов. В частности в школе №104 на ул. Героя Аверкиева было сформировано 24 первых класса (до 1 Ш). Из-за огромного числа первоклашек школьную линейку в День Знаний пришлось проводить 4 раза.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (1)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




М
Маша
12:54 06.09.2019
На фото день знаний в школе 104

Последние новости