Страсти вокруг канатного метро
Что на самом деле происходит с проектом строительства канатного метро в Краснодаре.
Совет директоров Нового банка развития БРИКС одобрил предоставление технической поддержки проекту канатного метро и решил выделить на это Краснодару 400 000 долларов США.
Техническая поддержка включает в себя консультационные услуги, направленные на доведение проекта канатной дороги в Краснодаре до той стадии, когда он будет рассматриваться внешними инвесторами. При этом в дальнейшем не исключается и предоставление кредита непосредственно от Нового банка развития.
Выделение таких денег на столь экзотический проект вызвало недоумение краснодарцев, которые в соцсетях обращают внимание, что в городе нет денег на развитие трамвая и на запуск городской электрички, но зато власти ищут спонсоров на сомнительный проект с кабинками на тросах.
Мэрии пришлось даже оправдываться перед краснодарцами и объяснять такое положение дел. Начальник управления инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Артем Анацкий, пояснил, что для Краснодара это значимое решение по нескольким причинам.
– Новый банк развития БРИКС – это мощный и авторитетный международный финансовый институт. Для поддержки в реализации эксперты банка выбирают наиболее перспективные инфраструктурные проекты в разных странах. И среди многих проектов, поступивших на рассмотрение, выбрали поддержку проекта в Краснодаре, - пояснил чиновник.
Он также отметил, что решение Нового банка развития БРИКС - серьезный маркер для всего бизнес-сообщества, в том числе международного. Это подтверждает инвестиционную привлекательность и перспективы развития экономики Краснодара. Кроме того, это еще одно подтверждение, что городу необходимы серьезные инвестиции в крупные инфраструктурные проекты, развитие транспортных систем. Инвестиции могут быть как государственными, так и частными.
Проект канатного метро ориентирован на привлечение именно частных инвесторов. Краснодарский проект на заседание Совета директоров банка вынесен по результатам рассмотрения в Министерстве финансов России. И получил поддержку Минфина РФ. В результате он стал единственным российским проектом, получивший поддержку на 22-м заседании Совета директоров Нового банка развития, которое состоялось 2 декабря в Шанхае, (Китай). Всего на этом заседании было принято решение поддержать пять проектов стран БРИКС. Остальные четыре - проекты в Индии и Китае.
Ранее австрийская компания «Доппельмайр», лидирующая на рынке по строительству канатных дорог в мире, на сочинском инвестиционном форуме презентовали проект строительства краснодарского канатного метро. Планируется построить 3 перехватывающие парковки и 12 основных станций метро в Краснодаре: ТРЦ «Галерея», КУБГАУ, Медцентр, Западный обход, вокзал «Краснодар2», стадион «ФК Краснодар», СБС, ГРМ, депо№1, КГУКИ, Восточно-Кругликовская, ТРК «Красная площадь».
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Черное море в надежных руках 10.10.2026
Открылся первый в России стационар для спасения китообразных. -
Узел связи мошенников 10.10.2026
В Краснодаре обнаружили инфраструктуру колл-центра аферистов. -
Думал, болит живот, оказалась 15-сантиметровая киста 10.10.2026
Врачи провели нестандартную операцию, чтоб спасти пациента. -
Не хотела отпускать мужа 09.10.2026
В Краснодаре женщина отдала 3,5 млн аферистам, пытаясь «отмазать» супруга от службы в зоне СВО. -
Сломал сирену из-за панических атак жены 09.10.2026
Мужчина привлечён к ответственности за порчу системы экстренного оповещения населения.
-
Вроде пронесло 09.10.2026
Повреждённый танкер Aframax Rio отбуксировали подальше от берега Сочи. -
Второй удар по Яндексу 09.10.2026
Из-за новой атаки БПЛА по дата-центру часть сервисов может работать с перебоями. -
Переживал за сына 09.10.2026
Кубанец осуждён за покушение на дачу взятки сотруднику исправительной колонии. -
Воет сирена 9 октября 09.10.2026
Почему сработала система экстренного предупреждения населения. -
Взорвался дом в Яблоновском 09.10.2026
Подробности ЧП с пострадавшими в пригороде.











