ГлавнаяНовостиГлавные → Девушка без лица
10.12.2019   1223

Девушка без лица


Девушка без лица

Как спасали юную девушку, лишившуюся лица в страшном ДТП.

18-летняя жительница Крыма Ксения попала в ДТП, в котором очень сильно пострадала. Жизнь ей спасли хирурги, но в аварии она потеряла треть площади тканей лица: остались обнаженными кости носа, лобные пазухи, лобная кость черепа и глубокие анатомические структуры. Ткани были некротизированы, что угрожало юной девушке не только уродством, но и смертью.

Спасением лица девушки занялись краснодарские высококвалифицированные специалисты пяти лечебных Центров НИИ-ККБ№1.

- Операция проходила в три этапа. Вначале комбустиологи совместно с нейротравматологами обработали рану лица, а ангиохирурги подготовили трансплантат: это был сальник на сосудистой ножке, взятый с кишечника девушки. Его челюстно-лицевые хирурги пришили к сосудам шеи больной. И уже из такого плаcтического материала ожоговые хирурги «вылепили» Ксении «новое лицо». Затем на сальник пересадили кожу, «засеянную» фибробластами. Они стимулировали приживление кожи и уменьшили риск рубцевания в дальнейшем, - сообщили в пресс-службе ККБ №1.

Месяц после операции девушка проходила восстановительные процедуры в ожоговом центре больницы. Кожа на лице благополучно прижилась, контуры лица полностью восстановились.

Сейчас Ксения работает фельдшером в Крыму. Девушка приезжает в Краснодар на плановые корректирующие операции, которые позволяют вернуть утраченные волосы на голове.

Девушка без лица после ДТП

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости