Самолет в тумане
Взлетать и садиться в туман вскоре смогут самолеты в Пашковском аэропорту Краснодара.
В городе начался сезон туманов из-за краснодарского водохранилища. Так как видимость резко падает, то по соображением безопасности аэропорт отменяет взлеты и посадки. Уже ожидающие посадку самолеты отправляются на запасные аэродромы в соседних городах. И такая ситуация продолжается годами.
На днях туман опять парализовал работу аэропорта и 4 самолета авиакомпании «Победа» не смогли приземлиться в Краснодаре. Авиакомпания обвинила аэропорт в отключении специальной системы.
— Приём воздушных судов в Краснодаре не обеспечивается в туман. Нас это очень огорчает, ведь аэродром Краснодара оснащён системой захода ILS CAT2, которая позволяет нашим современным самолетам и пилотам Победы с высоким уровнем подготовки выполнять рейсы абсолютно безопасно при любой видимости, в том числе в туман. Однако система ILS CAT2 в Краснодаре деактивирована, — говорится в заявлении «Победы».
В краснодарском аэропорту опровергли обвинения, пояснив, что аэродром сертифицирован по 1 категории ICAO, позволяющей обслуживать воздушные суда при минимальных показателях видимости в 550 метров по горизонтали и 60 по вертикали.
Однако в настоящий момент на аэродроме ведутся работы по получению 2 категории ICAO. Для этого на взлетно-посадочной полосе уже установлена светосигнальная система, позволяющая работать по 2 категории. Вскоре будет установлен локатор обзора летного поля и необходимое радиотехническое оборудование.
— Ожидается, что эти работы будут завершены в марте 2020 года. Аэродром аэропорта Краснодар сможет быть сертифицированным по 2 категории ICAO не ранее окончания всех необходимых работ. Таким образом, информация о деактивации системы ILS CAT 2 не соответствует действительности, — заявили представители аэропорта.
Напомним, 11 декабря из-за тумана была парализована работа аэропорта Краснодара. Оказались задержаны вылеты пяти рейсов в Москву авиакомпаний «Аэрофлот», «Победа», «Россия», S7 Airlines и Utair. Также было изменено время вылета рейсов в Белград авиакомпании Air Serbia, Екатеринбург авиакомпании «Победа», Казань авиакомпании «Азимут», Минск авиакомпании Belavia, Стамбул авиакомпании Pegasus Airlines, Тюмень авиакомпании «Азимут». Кроме того, семь воздушных судов, следующих в Краснодар, были перенаправлены на запасные аэродромы в Анапу, Ростов-на-Дону и Трабзон. Рейс авиакомпании «Турецкие Авиалинии» в Стамбул, и один рейс авиакомпании «Аэрофлот» в Москву - отменены. Рейс 536 в Москву авиакомпании Utair вылетел из Анапы.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Нелегальные заводы, мигранты и огромные деньги 05.09.2026
Скандальные подробности дела экс замначальника ГУ МВД по Краснодарскому краю. -
Роспотребнадзор выступил против «подсменки» 05.09.2026
Руководству краснодарской школы № 62 объявлено предостережение о недопустимости введения третьей смены. -
Инфраструктурный провал на улице Почтовой 05.09.2026
Мэрия рассказала о причинах расторжения контракта с подрядчиком на строительство ливнёвки. -
Анастасии Шепель – ВСЁ 04.09.2026
Дочь экс-председателя крайсуда Чернова лишили неприкосновенности. -
В приемной единоросса аж треснул потолок 04.09.2026
Депутат рассказал об атаках на Сочи.
-
Бурная личная жизнь пенсионерки 04.09.2026
79-летняя экс-сотрудница администрации заплатила 100к штрафа за интим с 46-летним любовником. -
Взорвалась батарея от самоката в «Спортивной деревне» 04.09.2026
В результате возникшего пожара пострадал ребёнок. -
Вот и лето прошло 04.09.2026
Холодный фронт ударит по кубанскому теплу. -
Ребёнок умер после обращения в ЦРБ 04.09.2026
Мать мальчика боится, что история закончится формальной проверкой. -
Горит нефтебаза, досталось и жилым домам 04.09.2026
Власти рассказали подробности удара по Сочи.











