ГлавнаяНовостиГлавные → КТТУ не банкрот
25.12.2019   204

КТТУ не банкрот


КТТУ не банкрот

Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление выбралось из долгов и начало работать с прибылью.

На встречи мэра с коллективом предприятия в Восточном трамвайном депо подвели итоги работы в 2019 году и оказалось, что КТТУ завершает год с прибылью в размере 44 млн рублей, чего не было за всю современную историю Краснодара. Это позволило повысить зарплату водителям на 7% до 37 тыс. рублей, кондукторам на 5% до 26,4 тыс. рублей и рабочим депо на 4,5% до 27,9 тыс. рублей.

— В 2019 г. в улучшении качества работы общественного транспорта Краснодара мы сделали больше, чем за предыдущие 10 лет. Стартовало самое масштабное обновление трамваев и троллейбусов. Мы проработали и теперь уже проектируем новые ветки трамвая. Но самое главное — нам удалось вытащить КТТУ из глубочайшего минуса, фактически — из огромной долговой ямы, и вывести в плюс. Удалось не просто справиться с критической ситуацией: этот год трамвайно-троллейбусное управление завершает с прибылью. И это — огромная победа всего коллектива предприятия. Теперь общая задача — развиваться дальше, улучшать качество обслуживания пассажиров, — сказал мэр Первышов.

Сейчас в КТТУ работают около 4 тыс. человек. Каждый день на маршруты выходят 479 единиц транспорта. Несмотря на все сложности и благодаря поддержке администрации города и края, МУП «КТТУ» входит в пятерку лучших предприятий городского электрического транспорта России (После Москвы, Санкт-Петербурга и Казани).

В 2019 году парк предприятия пополнили 35 трамваев, из них 31 -односекционных и 4 трёхсекционных. Похожее по масштабу обновление транспорта было в Краснодаре 33 года назад — тогда в город поступили 37 трамвайных вагонов.

Новые трамваи позволили запустить в городе еще один трамвайный маршрут № 1 «Ж/д вокзал «Краснодар 1» — ул. Декабристов», по которому работают 9 трамваев в рабочий день и 6 трамваев — в выходной. Также в 2019 году приобретены 12 троллейбусов с автономным ходом, 2 из них — за собственные средства предприятия.

КТТУ сегодня

Еще несколько лет назад КТТУ было на грани банкротства, маячила реальная перспектива остановки функционирования общественного транспорта в Краснодаре, на предприятии шли массовые сокращения сотрудников.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости